8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказания за нарушения

На предприятии была аудиторская проверка и выявили ряд нарушений связанных с учетом ТМЦ. Какое наказание положено главному бухгалтеру и бухгалтеру материального стола,который непосредственно ведет ТМЦ.

, Анжелика,
Милана Чупанова
Милана Чупанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика!

По поводу наказания- аудиторы не накажут, они выражают мнение о достоверности бухгалтерской отчетности ....

Напишут рекомендации,  с ссылками на законы, выводы аудитора.

Но, есть еще ответственность главбуха перед работодателем

Если главбух не исполняет свои трудовые обязанности как следует, ТК РФ позволяет руководителю принять определенные меры воздействия на работника.

Дисциплинарная ответственность

Как и любого другого работника, главного бухгалтера за неисполнение или ненадлежащее исполнение по его вине обязанностей, возложенных на него трудовым договором, могут наказать. Есть всего три вида дисциплинарных взысканий:замечание, выговор, увольнение.

Если главбух не согласен с взысканием, он может обжаловать его в суд.

Главного бухгалтера могут наказать не только за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Его могут уволить за принятие необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации. Конечно, если по трудовому договору главбух отвечает только за ведение бухучета и составление отчетности, то он не принимает никаких решений, связанных с имуществом организации, и уволить по этому основанию его невозможно.

Материальная ответственность

Помимо дисциплинарного взыскания, работодатель может наказать главбуха рублем. Если в трудовом договоре с главбухом нет условий о полной материальной ответственности, то с него, как и с любого другого работника, можно взыскать ущерб в сумме, не превышающей его среднемесячного заработка .

Если же в трудовой договор включено положение о полной материальной ответственности, то главный бухгалтер обязан возместить причиненный им работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Речь идет о ситуациях, когда главбух не выполнил свои обязанности и именно в результате этого работодатель понес ущерб. Причем ущерб можно взыскать через суд даже после увольнения главбуха (в течение 1 года со дня обнаружения ущерба)

Условие о полной материальной ответственности в трудовом договоре работает именно для главных бухгалтеров. С бухгалтера материального стола  нельзя взыскать в полном размере причиненный работодателю ущерб, несмотря на наличие в трудовом договоре условия о полной материальной ответственности.

С  уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Светит ли какое-либо наказание, если он явится в военкомат?
Если мужчина уклонялся от службы, прошел призывной возраст. Светит ли какое-либо наказание, если он явится в военкомат?
, вопрос №4092105, Крис, Луганск
Уголовное право
Могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно, но через несколько месяцев суд снял судимость
могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно , но через несколько месяцев суд снял судимость
, вопрос №4090791, анна, г. Братск
Административное право
Выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости, вступило в силу 01.04.2023, штраф оплатили 07.04.2023 г., новое
добрый день!выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости,вступило в силу 01.04.2023,штраф оплатили 07.04.2023 г.,новое нарушение было 06.04.2024,выписали постановление 12.04.2024,Как правильно отсчитывается год,с момента вступления в силу постановления или с момента оплаты штрафа?
, вопрос №4090603, Елена, г. Копейск
Защита прав призывников
Могут смягчить наказание если собрался на сво?
Здравствуйте! Был остановлен на автомобиле в нетрезвом состоянии. Суд будут через 2 недели. Могут смягчить наказание если собрался на сво?
, вопрос №4090535, Вячеслав, г. Курск
Уголовное право
Как я могу помочь, чтобы ему смягчили наказание
Здравствуйте. Написала на мужа заявление на угон моего автомобиля. Автомобиль оформлен на меня, но приобреталось в браке. Ему вменяют 166 и 264 ст УК РФ. Муж ранее судим по 158. Как я могу помочь, чтобы ему смягчили наказание. Дознаватель сказала, что светит 5 лет
, вопрос №4090248, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2014