Включение в договор соц.найма для приватизации

Здравствуйте!

Я хочу вписать мужа в муниципальную квартиру, в которой я зарегистрирована одна (договор соцнайма оформлен на меня).

В дальнейшем мы планируем приватизировать квартиру на мужа (я уже участвовала в приватизации другой квартиры, когда мне было 19 лет).

Нужно ли вписывать мужа в договор соцнайма или для приватизации достаточно будет его регистрации в квартире?

, Натали, г. Москва
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Первичные документы – это паспорта или свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака или о разводе от всех живущих в квартире. Также требуются ордер на квартиру, паспорт помещения, договор социального найма, копии квитанций об оплате «коммуналки» за последние 3 месяца. Потом требуется получить справку о том, что вы ранее не приватизировали жилье, и выписку из домовой книги. Справка о том, что ваш муж жилье не приватизировал, обязательна, так как приватизация квартиры – право, которое предоставляется всего лишь однажды.

Таким образом в соц найм включать не надо.

Успехов.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно Жилищному законодательству (ЖК РФ)  ваш муж является членом семьи  нанимателя, а нанимателем являетесь вы  согласно договору социального найма, который оформлен с вами.

В силу ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Поэтому вам не только надо зарегистрировать в квартире супруга, но и вписать его в договор соц.найма, как того требует закон.

Потом можно спокойно приватизировать квартиру, оформив ее на супруга.

Напомню, что бесплатная приватизация действует до 1 марта 2013 года.