8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Включение в договор соц.найма для приватизации

Здравствуйте!

Я хочу вписать мужа в муниципальную квартиру, в которой я зарегистрирована одна (договор соцнайма оформлен на меня).

В дальнейшем мы планируем приватизировать квартиру на мужа (я уже участвовала в приватизации другой квартиры, когда мне было 19 лет).

Нужно ли вписывать мужа в договор соцнайма или для приватизации достаточно будет его регистрации в квартире?

13 марта 2012, 17:25, Натали, г. Москва
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Первичные документы – это паспорта или свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака или о разводе от всех живущих в квартире. Также требуются ордер на квартиру, паспорт помещения, договор социального найма, копии квитанций об оплате «коммуналки» за последние 3 месяца. Потом требуется получить справку о том, что вы ранее не приватизировали жилье, и выписку из домовой книги. Справка о том, что ваш муж жилье не приватизировал, обязательна, так как приватизация квартиры – право, которое предоставляется всего лишь однажды.

Таким образом в соц найм включать не надо.

Успехов.

13 марта 2012, 17:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно Жилищному законодательству (ЖК РФ) ваш муж является членом семьи нанимателя, а нанимателем являетесь вы согласно договору социального найма, который оформлен с вами.

В силу ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Поэтому вам не только надо зарегистрировать в квартире супруга, но и вписать его в договор соц.найма, как того требует закон.

Потом можно спокойно приватизировать квартиру, оформив ее на супруга.

Напомню, что бесплатная приватизация действует до 1 марта 2013 года.

14 марта 2012, 07:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Договор соцнайма обязывает принять на себя долг умершего родственника?
До приватизации нужно заключить договор соцнайма. С рождения в 1983 году прописана в квартире, где наша семья занимала 2 комнаты изолированных. После смерти сестры(остался у нее несовершеннолетний сын) остался долг по квартплате около 300тыс. Мы разделили лицевые счета еще до ее смерти и долг по ее части. Поскольку я единственная взрослая здесь, обязана ли я принять на себя ее долг, при заключении договора соцнайма на обе комнаты? Или приватизация невозможна при наличии долга у оставшегося ее несовершеннолетнего сына? Ему не с чего платить.....
23 марта 2020, 17:57, вопрос №2721858, Зинаида, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Надо ли предоставлять документы дочери для включения в договор соцнайма?
Добрый день! Моя мама собирается заключить договор соцнайма, я, дочь, прописана по другому адресу, имею намерение к ней прописаться. Надо ли ей предоставлять и мои документы для включения в договор соцнайма и дальнейшей прописки. Либо она сможет позже как главный наниматель меня прописать у паспортисток, имея письменное согласие моих папы и сестры. Спасибо!
05 февраля 2016, 07:35, вопрос №1130394, Алексей, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Приватизация
Как получить дубликат договора соцнайма девятилетней давности?
Здравствуйте! Сейчас собираю документы на приватизацию квартиры. В конце 2014г оформляла на себя дополнительное соглашение к договору соцнайма, до этого все договора были на мою бабушку, но она стала старенькая и неходячая и мы решили всё перевести на меня. Так вот сегодня при подаче документов на приватизацию с меня потребовали не только последний договор (оформленный на меня в 2014г),но и оригиналы с копиями договоров 2006 и 2008 г. Но я не смогла найти дома оригинал договора 2006г., только копию. Бабушка тоже не знает, где оригинал. Как его восстановить, где? И ещё, бабушка оформила на меня доверенность по оформлению приватизации на свою долю. Сегодня у меня забрали эту доверенность и копию на неё. Смогу ли я получить дубликат договора соцнайма без доверенности, ведь в договоре 2006г. бабушка числится ответственным квартиросъёмщиком?
24 февраля 2015, 19:24, вопрос №739122, Анна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Приватизация без договора соцнайма
Подал документы на приватизацию жилья в СВАО г. Москвы, проживаю в квартире с 2000 года. Однако, в приватизации написали бумагу, что мне необходимо сначала заключить договор соцнайма. Могу ли я обратиться в суд с иском о приватизации не заключая договора соцнайма?
06 марта 2013, 09:25, вопрос №51070, Сергей Денисов, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Приватизация комнаты на зарегистрированного по адресу человека, но не внесенного в договор соцнайма
Добрый день. Подскажите, пожалуйста: по договору соцнайма с дочерью зарегистрирована в комнате в коммунальной квартире. У меня другого жилья нет. Моей дочери по дарственной принадлежит 1-ая квартира в другом регионе. С отцом ребенка отношения зарегистрированы после получения договора соцнайма. В этой комнате супруг с недавних пор тоже зарегистрирован. Хотим эту комнату приватизировать. Мы с дочерью уже использовали право приватизации, так что можем приватизировать только на супруга. В связи с этим вопрос: можно ли приватизировать комнату на супруга, не внося его в договор соцнайма? и второй вопрос: могут ли в жилищном департаменте отказать во внесении в договор соцнайма супруга (площадь комнаты 12 кв.м)?
14 октября 2012, 17:48, вопрос №20856, Ольга Торопцева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2012