И какие вообще есть нюансы и тонкости, подскажите, пожалуйста?
Здравствуйте! У меня вопрос, касающийся налогового вычета.
Мне 23 года, трудоустроена не официально в салоне. Собираюсь приобрести онлайн-курсы для подготовки к ЕГЭ. У платформы с курсами есть образовательная лицензия.
Для получения налогового вычета мне необходимо устроиться официально? Или курсы мне может приобрести кто-то из близких в таком случае? И какие вообще есть нюансы и тонкости, подскажите, пожалуйста?
Заранее, огромное спасибо за ответ!
Здравствуйте! У меня вопрос, касающийся налогового вычета. Мне 23 года, трудоустроена не официально в салоне. Собираюсь приобрести онлайн-курсы для подготовки к ЕГЭ. У платформы с курсами есть образовательная лицензия. Для получения налогового вычета мне необходимо устроиться официально? Или курсы мне может приобрести кто-то из близких в таком случае? И какие вообще есть нюансы и тонкости, подскажите, пожалуйста? Заранее, огромное спасибо за ответ!
Для получения налогового вычета за онлайн-курсы для подготовки к ЕГЭ необходимо быть резидентом РФ и выплачивать НДФЛ (иметь «белую» зарплату).
Оформить вычет не могут безработные, пенсионеры и студенты, потому что они не платят НДФЛ. Также вычет недоступен самозанятым и индивидуальным предпринимателям на УСН.
Получить вычет можно за любые расходы на обучение — главное, чтобы у учреждения была лицензия на образовательную деятельность.
Чтобы получить вычет, нужно обратиться в ФНС. Сделать это можно несколькими способами: в ближайшем МФЦ или в отделении налоговой по месту учёта или месту жительства.
Список документов для оформления вычета:
налоговая декларация 3-НДФЛ за каждый год учёбы, в котором оплачивалось обучение;
чеки или квитанции об оплате обучения;
договор с учебным заведением;
копия лицензии учебного заведения (если этих сведений нет в договоре);
справка об обучении на очном отделении (если вычет оформляется на родственника);
заявление о возврате средств и реквизиты счёта для перечисления денег.
Добрый день! Налоговый вычет за обучение может получить кроме Вас супруг, родители, если они являются плательщиками НДФЛ и являются стороной договора (оплачивают обучение). Необходимо оформить договор о предоставлении образовательных услуг или доп.соглашение к договору, если он уже составлен. Указать плательщиком лицо, которое будет заявляться с декларацией. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!