В командировке получил травму и меня отправляют на операцию и лечение и при этом запрещают (по распоряжению
Здравствуйте, вот я офицер приехал в командировку на личном транспорте с разрешения руководителя подразделения. В командировке получил травму и меня отправляют на операцию и лечение и при этом запрещают (по распоряжению командира части) возвращаться на лечение в пунк постоянной дислокации на собственоом транспорте, законно ли это и каким образом мне можно аргументировать нерпавомерность?
Здравствуйте!
законно ли это и каким образом мне можно аргументировать нерпавомерность?
В Вашем случае Вы должны представить доклад командиру воинской части в рамках пункта 37 приказа МО РФ № 553 от 2022 г. о возникновении у Вас травмы.
Командир воинской части, в которой Вы служите в соответствии с требованиями статьи 319 Устава внутренней службы должен организовать проведение расследования, после расследования должен Вам выдать справку о травме и направить для прохождения военно-врачебной комиссии.
Если будет установлено, что Ваша травма входить в перечень, установленный постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“, Вам будет положена выплата в соответствии с 52-ФЗ.
Размер выплаты будет зависеть от того, к какой степени тяжести вреда здоровью будет отнесена травма.
По поводу выбора места лечения продолжу ниже.
Здравствуйте, расходы на лечение должно взять на себя миноброны рф так трравмы полученные ВАми произошли по независящим не от чего причинамПоэтому оюратитесь в администрацию части
администрацию части
Такой организации не существует. Есть командование воинской части.
расходы на лечение должно взять на себя миноброны рф так трравмы полученные ВАми произошли по независящим не от чего причинам
У Министерства обороны есть такая обязанность ввиду наличия статуса военнослужащего, а не ввиду наличия обстоятельств (статья 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Ну и делать такие орфографические ошибки при ответе на вопрос юристу должно быть стыдно.
возвращаться на лечение в пунк постоянной дислокации на собственоом транспорте,
Добрый день. Каким образом Вам предлагают вернуться?
Вам выдан аванс на проезд?
Формально военнослужащий, получив приказ обязан исполнить его в силу ст. 39-43 УВС ВС РФ а потом обжаловать при желании.
НО в силу ст. 39 УВС ВС РФ под приказом поннимается
распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение
В данном случае фактически идет речь о запрете пользоваться собственным имуществом (автомобилем), что не входит в полномочия командира.
Но чтобы не обострять отношенния, я бы посоветовал сказать, что Вы вернулись на попутках, воспользовались услугами шофера итп.
Доказать обратное командование вряд ли сможет
В соответствии со статьей 363 Устава внутренней службы
Таким образом, согласно указанной выше нормы, Вы должны проходить лечение в военно-медицинском учреждении гарнизона по направлению начальника гарнизона.
В соответствии с требованиями пункта 6 приказа МО РФ № 553 от 2022 г.
Эти требования распространяются на прибывание на стационарном лечении. Что касается амбулаторного — запретов на возврат нет.
Если вопрос касается именно возврата на возвращение личным автотранспортом, то прямых запретов в законодательстве нет, тем более что Вы с разрешения командира убыли в командировку на личном автотранспорте (что немного странно с учетом того, что расходы на перемещение в место командировки и обратно должны оплачиваться с учетом приказа МО РФ № 655 от 2021 г.). Однако, может быть внутренний приказ командира воинской части или командующего вида (рода) войск, в котором установлен порядок перемещения военнослужащих на личном транспорте.
Чем командир аргументирует запрет?