Мой отец должен был в 2023 году выплачивать алименты, начиная с 2018 года по 2024 год сентябрь (в этом месяце мне исполнилось 18 лет)
Хотел бы узнать, что делать в данной ситуации. Мой отец должен был в 2023 году выплачивать алименты, начиная с 2018 года по 2024 год сентябрь (в этом месяце мне исполнилось 18 лет). Однако в 2023 году начиная с июня месяца выплаты прекратились по неизвестным причинам. От лица мамы мы обращались в местное ФССП, где получили ответ, что якобы деньги начисляются на определенный счет, а до конца деньги маме не поступают в связи со сменой её фамилии. Отправили актуальные реквизиты, в итоге все задолженные деньги так и не поступили (а за весь указанный период выходит примерно 40 тысяч!). Очень хочется разобраться в этой ситуации и не оставлять всё как есть.
Здравствуйте, Сергей!
Принудительным взысканием алиментов занимаются судебные приставы, поэтому вам нужно напрягать пристава, он может определить неустойку за невыплату алиментов, наложить ограничение на управление автомобилем должника, ограничение выезда за границу, возможно привлечение к административной, а затем и к уголовной ответственности.
Если пристав не работает, можете подать жалобу на действия судебного пристава в порядке подчинённости старшему судебному приставу.
ст 123 ФЗ №229-ФЗ
Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.