4-Как можно получить деньги со спец счета родителям?

Добрый день, вопрос по опеке.

Машина 2014 года Хендай оформлена на ребенка 10 лет., купили новую машину уже на жену в кредит, но пока на учет не ставили. Рассчитывали старую продать и выплатить часть кредита, но опека сообщила:

Чтобы продать машину нужно заключение эксперта со стоимостью и договор с покупателем, и если они разрешат, то деньги пойдут на специальный детские счета, откуда их можно снять только по достижении 18 лет.

1-Как можно закрыть кредит старой машиной?

2-Можно ли новую машину поставить на учет в Гибдд на ребенка если кредит оформлен на жену?

3-Можно ли по предписанию Гибдд переоформить машину на родителя или через суд?

Уточнение от клиента
Машина не на ходу старая, требует ремонта.
, Руслан, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Руслан.

Распоряжение имуществом несовершеннолетнего возможно только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства в порядке статьи 37 ГК и статьи 19 ФЗ Об опеке и попечительстве.

Вы не сможете закрыть сделку жены имуществом, денежными средствами ее ребенка в силу статьи 60 СК, согласно которой дети не имеют имущественных прав в отношении имущества родителей, и родители не имеют аналогичных прав.

Получить разрешение на продажу автомобиля ребенка возможно как указала опека.

Плюс еще могут потребовать приобретения аналогичного (не хуже) имущества на вырученные от продажи средства на имя ребенка.

При этом, согласно пункта 3 статьи 37 ГК выкуп ребенком имущества у своей матери запрещен.

То есть, купить машину у матери ребенок не сможет.

Требование предоставления экспертной оценки рыночной стоимости автомобиля перед продаже считаю законным и обоснованным, чтобы не смогли занизить стоимость имущества ребенка.

Распорядиться имуществом (денежными средствами) ребенка Вы можете для улучшения жилищных условий ребенка, например.

В этом случае, необходимость ее продажи будете обосновывать дороговизной ее содержания и тем, что она теряет свою покупательскую способность.

При этом, помещение средств на спец. счет ребенка будет обязательным условием, равно как и предварительное заключение эксперт о рыночной стоимости автомобиля.

Запросить средства со спец.счета можно будет в интересах ребенка, например на его лечение или на его обучение.