Дом стоит на кадастровом учете как многоквартирный и земля числится в долевой собственности ( или пользовании, мне не понятно.)Возможно ли замежевать участок возле дома, имеется гараж

У отца в собственности по наследованию и на основании госакта 1992 года земля 13 соток. Но в двух адресах.Местность сельская. В поле 11 и возле дома 2.Дом двухэтажный 4 кварти рный. В поле доделываем межевой план, а возле дома

возникли сложности. Дом стоит на кадастровом учете как многоквартирный и земля числится в долевой собственности ( или пользовании, мне не понятно.)Возможно ли замежевать участок возле дома, имеется гараж. Или в суд? Или уже никак...

, Елена, г. Братск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Выделить участок из общедолевой собственности собственников многоквартирного дома Вы можете только с согласия всех собственников согласно статьи 36 Жилищного кодекса РФ.

То есть, отмежевать участок под гаражом и оформить на него права у Вас не получится без указанного выше согласия.

Если же Ваш участок не должен относится к территории многоквартирного дома и участок под МКД и придомовой территорией поставлен на кадастровый учет с вхождением Вашего участа в эту территорию.

То Вам придется оспаривать межевание и регистрацию на участок МКД.

Елена
Клиент, г. Братск
Этот участок относится к этой территории, но имелся документ — госакт о собственности пожизненном от 1992 г. И нотариус оформил землю пр наследству согласно этого акта.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможно ли замежевать участок возле дома, имеется гараж. Или в суд? Или уже никак...

 Если под многоквартирным домом уже сформирован участок с границами (отмежеван), и те 2 сотки по государственному акту фактически пересекают участок, образованный под МКД (многоквартирным домом), то отмежевать Ваши 2 сотки возможно только после того, как информация о характерных точек координат об участке под МКД будет убрана из ЕГРН (например, путем подачи иска о признании результатов межевания недействительными, или же обжаловать сам факт образования участка). В любом случае, только в судебном порядке. Чтобы более точно понять о перспективе дела, нужно изучать документы.

Пересечение границ Вашего участка с другим является основанием для приостановки государственной регистрации:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

20) границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости, а также случаев, предусмотренных пунктом 20.1 настоящей части и частями 1 и 2 статьи 60.2 настоящего Федерального закона);

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена
Клиент, г. Братск
Спасибо