Захоронение на приусадебном участке в Ростовской области

Добрый день. Есть ли какая-либо возможность организовать захоронение родственников на приусадебном участке? Какие необходимо учесть санпины и законы? Участок пол гектара. Планирую в дальнем конце участка устроить родовое кладбище

, Алексей Викторович, г. Ростов-на-Дону
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее — прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение.

Гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Основание: ст. 4, 21 Закона «О погребении и похоронном деле».

На приусадебном участке организация кладбища невозможна.

Алексей Викторович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите, а есть ли возможность, при фин. помощи при строительстве храма и согласии настоятеля, организовать на его территории родовое захоронение?

Данный случай не урегулирован законодательством. О местах размещения родовых захоронений законом установлена общая норма, ст. 21 Закона (см. выше).

Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Такое захоронение на приусадебном участке запрещено, поскольку этими действиями будут нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц. На Вас посяпятся иски от соседей. Устанете ходить в суды и оплачивать всем компенсацию морального вреда.

Алексей Викторович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Я уже нашел решение. В виде постройки склепа выполняющего роль для оставления, бальзамации родственника и отпевания. Но о роли в захоронении я умолчу, а на самом погребении будут только родственники, в экстренном случае будут фиктивные похороны на муниципальном кладбище, в гробу же мешок с песком и закрытый гроб. Не законно, рискованно и после прочтения вызывает впечатление о невменяемости автора, но все же. И участок находится в пол гектара в гор черте, соседей близко нет. А кому интересно-склеп является просто местом памяти. Куда приношу цветы на годовщину смерти.