8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Захоронение на приусадебном участке в Ростовской области

Добрый день. Есть ли какая-либо возможность организовать захоронение родственников на приусадебном участке? Какие необходимо учесть санпины и законы? Участок пол гектара. Планирую в дальнем конце участка устроить родовое кладбище

, Алексей Викторович, г. Ростов-на-Дону
Ирина Чуприна
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее — прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение.

Гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Основание: ст. 4, 21 Закона «О погребении и похоронном деле».

На приусадебном участке организация кладбища невозможна.

0
0
0
0
Алексей Викторович
Алексей Викторович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите, а есть ли возможность, при фин. помощи при строительстве храма и согласии настоятеля, организовать на его территории родовое захоронение?

Данный случай не урегулирован законодательством. О местах размещения родовых захоронений законом установлена общая норма, ст. 21 Закона (см. выше).

0
0
0
0
Галина Яблоновская
Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Такое захоронение на приусадебном участке запрещено, поскольку этими действиями будут нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц. На Вас посяпятся иски от соседей. Устанете ходить в суды и оплачивать всем компенсацию морального вреда.

0
0
0
0
Алексей Викторович
Алексей Викторович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Я уже нашел решение. В виде постройки склепа выполняющего роль для оставления, бальзамации родственника и отпевания. Но о роли в захоронении я умолчу, а на самом погребении будут только родственники, в экстренном случае будут фиктивные похороны на муниципальном кладбище, в гробу же мешок с песком и закрытый гроб. Не законно, рискованно и после прочтения вызывает впечатление о невменяемости автора, но все же. И участок находится в пол гектара в гор черте, соседей близко нет. А кому интересно-склеп является просто местом памяти. Куда приношу цветы на годовщину смерти.

Похожие вопросы
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2014