Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Захоронение на приусадебном участке в Ростовской области

Добрый день. Есть ли какая-либо возможность организовать захоронение родственников на приусадебном участке? Какие необходимо учесть санпины и законы? Участок пол гектара. Планирую в дальнем конце участка устроить родовое кладбище

15 Апреля 2014, 12:06, вопрос №426963 Алексей Викторович, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте!

    Местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее — прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение.

    Гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

    Основание: ст. 4, 21 Закона «О погребении и похоронном деле».

    На приусадебном участке организация кладбища невозможна.

    15 Апреля 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, а есть ли возможность, при фин. помощи при строительстве храма и согласии настоятеля, организовать на его территории родовое захоронение?

    15 Апреля 2014, 12:17
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Данный случай не урегулирован законодательством. О местах размещения родовых захоронений законом установлена общая норма, ст. 21 Закона (см. выше).

    15 Апреля 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А предусмотрено ли законодательством наказание за ненадлежащее захоронение на участке? И возможно ли перезахоронение на муниципальном кладбище?

    15 Апреля 2014, 12:20
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Вас могут наказать за нарушение санитарного и экологического законодательства. Могут изъять земельный участок.

    15 Апреля 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Вы очень помогли

    15 Апреля 2014, 13:02
  • Юрист - Яблоновская Галина
    ООО "Темис"
    Яблоновская Галина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 247ответов
    • 62отзыва

    Такое захоронение на приусадебном участке запрещено, поскольку этими действиями будут нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц. На Вас посяпятся иски от соседей. Устанете ходить в суды и оплачивать всем компенсацию морального вреда.

    • РЕКЛАМА ДЛЯ КЛИЕНТОВ.doc
    16 Апреля 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Я уже нашел решение. В виде постройки склепа выполняющего роль для оставления, бальзамации родственника и отпевания. Но о роли в захоронении я умолчу, а на самом погребении будут только родственники, в экстренном случае будут фиктивные похороны на муниципальном кладбище, в гробу же мешок с песком и закрытый гроб. Не законно, рискованно и после прочтения вызывает впечатление о невменяемости автора, но все же. И участок находится в пол гектара в гор черте, соседей близко нет. А кому интересно-склеп является просто местом памяти. Куда приношу цветы на годовщину смерти.

    16 Апреля 2014, 22:44
stats