Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Перевод в другой регион

Прохожу военную службу во Владивостоке с 1998 года, по прибывшей телеграмме написал рапорт на согласие на перевод на нижестоящую должность в другой регион. Ответ командира "При наличии замены", "Без реализации". Предложения по переводу за время службы ни разу не поступали. Подавал рапорт уже не однократно, хороших военнослужащих не отпускают, а раздолбаев переводят без всякого кадрового резерва. Какой выход можно предложить по данному вопросу.

15 Апреля 2014, 11:58, вопрос №426949 Андрей, г. Владивосток
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Приветствую Вас. 

    Существует Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 20.02.2014) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»).

    Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

    а) по служебной необходимости;

    б) в порядке продвижения по службе;

    в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

    г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

    д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

    е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

    ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

    з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

    и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

    к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

    Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

    Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

    а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

    б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

    в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). 

    Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность. 

    Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

    Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

    а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

    б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). 

    Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

    При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится. 

    Это исчерпывающий перечень оснований для перевода, иных нет.

    15 Апреля 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред.
    от 20.02.2014) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с
    «Положением о порядке прохождения военной службы»)
    военнослужащий может быть переведен к
    новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе
    находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации
    (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений
    Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:



    а) по служебной
    необходимости;



    б) в порядке
    продвижения по службе;



    в) по состоянию
    здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;



    г) по семейным
    обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную
    службу по контракту);



    д) по личной
    просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);



    е) в связи с
    организационно-штатными мероприятиями;



    ж) в связи с
    плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);



    з) в связи с
    зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;



    и) в связи с
    отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;



    к) если с учетом
    характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено
    наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в
    должности, связанной с руководством подчиненными (ст.15 Положения).



    Перевод военнослужащего, проходящего военную
    службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам
    производится в следующих случаях:



    а) при
    невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в
    возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также
    иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с
    ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;



    б) при
    необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным
    братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на
    полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением
    органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту
    жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).



    Поэтому для обязательного перевода нужны «железные» основания,
    перечисленные в данной статье. Перевод же по личной просьбе возможен на
    усмотрение руководства, что позволяет решать данный вопрос командованию
    субъективно.



    15 Апреля 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей! 

    Попробуйте найти замену на свою должность. Когда найдете, снова подавайте рапорт командиру. Судя потому, что командир  городит кучу причин почему невозможен Ваш перевод, а не оперирует в отказе ссылкой на закон, то особых препятствий, кроме его воли нет. Регистрируйте свои рапорта в секретариате, и в случае отказа Вам в переводе, уже с найденной заменой, обжалуйте действия командира в прокуратуру.

    Успехов!

    15 Апреля 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте, Андрей! Поддерживаю свои коллег и хочу добавить, надо бы взять отпуск и съездить в ту часть, в которую хотите перевестись. Поговорить с командиром части, если Вы его устроите он даст Вам отношение. С этим отношением Вы уже в своей части пишете рапорт на имя командира и прикладываете к нему отношение.  

    15 Апреля 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо ребятам которые ответили, юристам 0000000, я и сам это знаю, мне интересны решения вопроса!

    18 Апреля 2014, 10:30
  • Юрист - Быстрова Лина

    Приветствую Вас Андрей! 

    Повторюсь… надо бы взять отпуск и съездить в ту часть, в которую хотите перевестись. Поговорить с командиром части, если Вы его устроите он даст Вам отношение. С этим отношением Вы уже в своей части пишете рапорт на имя командира и прикладываете к нему отношение.

    18 Апреля 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats