Как и где я могу узнать, расторгнут наш брак, или нет?

Здравствуйте. В 1993 году я расторгла брак через суд , но свидетельство о расторжении брака на забрала. После мы с мужем продолжили жить вместе. Как и где я могу узнать, расторгнут наш брак , или нет ?

, Тамарв, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара!

В соответствии с ч. 1 ст. 25 СК РФ, если брак расторгался через суд, днем его расторжения считается день вступления в законную силу решения суда. Неважно, получали Вы свидетельство о браке или нет. Но это сейчас.

В 1993 году суды не направляли в ЗАГС выписки из решений, как сейчас, поэтому брак считался расторгнутым с момента государственной регистрации соответствующего акта (ст. 40 Кодекса о браке и семье РСФСР).

Так что, полагаю, Ваш брак не считается расторгнутым, но Вы в любой момент можете представить в ЗАГС решение суда  — и развод состоится.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.