Потребуется ли разрешение от банка?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , развод с мужем , есть ипотечная квартира и гараж в собственности . По договоренности я отдаю мужу часть денег за квартиру и часть денег за гараж, а сама остаюсь в квартире где заемщик и собственник я , а созаемщик муж. Собственник гаража муж . Ипотеку на протяжении пяти лет плательщиком являюсь я . Как правильно дальше поступить что бы в дальнейшем муж не имел право на то то, за что я ему отдаю часть денег, заверить у нотариуса его отказ от части имущества ? Потребуется ли разрешение от банка ?
Здравствуйте!
Лучший вариант это заключение брачного договора перед разводом.
СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Единственное, что его стоимость около 15 000 руб. и их придется оплатить.
Потребуется ли разрешение от банка ?
Да, банк потребует, и в некоторых случаях банк потребует найти другое доверенное лицо, чтобы поменять созаёмщика по ипотеке и согласие мужа на выход. Возможно и не потребует если вы убедите, что справитесь одна.
Добрый вечер.
Поскольку квартира куплена в браке, то в ней присутствует доля мужа. Поскольку квартира в залоге у банка, то на замену собственника и созаёмщика обязательно потребуется согласие банка (ст.37 Закона об ипотеке). Чтобы муж не претендовал на квартиру, обращайтесь в банк и просите заменить его на другого созаёмщика (можете предложить вашего родственника с официальной зарплатой).
У нотариуса можете заверить соглашение о разделе имущества.
Во вложении высылаю памятку от банка, как вывести созаёмщика.
Вы заказали мнение трех юристов.
Анастасия!
До расторжения брака можно оформить брачный договор (ст. 42 СК РФ), в котором прописать, что ваш муж передает вам право на долю в квартире, а вы взамен отдаете компенсацию в таком-то размере. По гаражу тоже самое прописываете.
Если же уже расторгли брак, то заключаете соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ).
При этом так как у вас ипотека, то для начала идете в банк и уведомляете, что хотите заключить брачный договор, далее если банк разрешает идете к нотариусу и составляете проект, который утверждает банк и заверяет нотариус.
При этом сейчас некоторые банки абсолютно не против заключения БД и без согласования БД банком.
Банк решает вопрос о замене созаемщика после предоставления ряда документов, в числе которых проект БД или соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Без этих документов банк не будет рассматривать вопрос о выводе мужа как созаемщика. Когда банк вам скажет, что согласен на вывод вы пойдете к нотариусу и оформите БД, в котором и будет указано, что муж отказывается от доли в квартире и гараже в вашу пользу, а вы взамен оплачиваете ему компенсацию в такой -то сумме. И можете в этот же день сразу передать ему деньги взамен расписки о получении или перевести ему на счет с пометкой «Компенсация по п. такому-то брачного договора»
Анастасия, добрый день! Рады вам!
Спасибо за доверие к порталу Правовед.ру (https://pravoved.ru/) Мы благодарны вам за то,
что оказываете доверие нашему проекту в области вашей правовой защиты и безопасности.
Ситуация, в которую вы попали очень неприятная. Развод — это всегда отягощение и нервы. Выражаю вам сочувствие и поддержку.
По вашему вопросу. У вас есть несколько вариантов действий.
Вариант 1. Это развод через суд с закреплением положений описанной вами ситуации в решении суда. Верный и надёжный способ.
Вариант 2. Это Брачный договор.
Брачный договор: СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
Брачный договор может быть заключен в любой момент, на любой стадии брака и или бракоразводного процесса. В том числе прямо в суде.
Брачный договор является дорогостоящим договором. Коллега привёл минимальную сумму. Порядок цен в Москве на качественно проработанные брачные договоры около от 35 000 до 100 000 рублей в среднем.
Важно помнить, что брачный договор должен соответствовать законодательству РФ, иначе его положения могут быть отменены в суде. Поэтому это далеко не проходное мероприятие.
Потребуется ли разрешение от банка?
Брачный договор — это раздел имущества, а банк это ипотека и созаёмщик, банк учитывает БД, но решаются другие вопросы: — по со заёмщику новому или вы справитесь и четкость БД не влияет на это..