Значит ли это, что мне не правильно оплачивали переработку?

Работаю в детском саду воспитателем. Сменщика нет. Отработала целый год по 12 часов при смене 7 часов. Оплачивали фактически отработанные часы. А в статье 152 ТК РФ говорится, что оплата должна быть повышенная. Значит ли это, что мне не правильно оплачивали переработку?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Вполне может быть, что Вам недоплачивали. Надо смотреть Ваши табеля учета рабочего времени — норму рабочего времени и фактически отработанные дни.

К примеру, если Вы работали через день, то может быть и норму не отрабатывали. Если работали пятидневку по 12 часов, то явно будет сверхурочная работа. Здесь уже надо изучать Ваши расчетные листки.

В случае переработки оплата должна производится в повышенном размере, Вы правы.