Вопрос: я могу отозвать мат капитал?

При разводе с мужем хочу отказаться от раздела имущества и все отдать мужу, но отозвать мат капитал (есть ипотека, вложен мат капитал и автокредит). Вопрос: я могу отозвать мат капитал? Ипотека до конца не закрыта

, Аза, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: я могу отозвать мат капитал? Ипотека до конца не закрыта

 Нет, нельзя. Не предусмотрен законом такой правовой механизм. Существует возврат средств материнского капитала при признании договора купли-продажи недействительным, но не является основанием для возврата просто заявление получателя средств материнского капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна