Имеют ли право ставить оценку, если вообще-то ребенок освобожден от урока физкультуры и не просто так?

Добрый день. Ребенок освобожден от физкультуры после болезни, их заставляют проходить тесты на компьютере, взамен уроков, не ловил интернет он не прошел его и ему ставят 2. Имеют ли право ставить оценку, если вообще-то ребенок освобожден от урока физкультуры и не просто так???

Уточнение от клиента
Спасибо, помогли
, Марина Александровна, г. Москва
Вероника Янукович
Юрист, пгт. Федоровский

Здравствуйте! В школе реализуется федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования. Стандартом предусмотрена такая дисциплина как «Физическая культура». Школьник должен освоить эту дисциплину. Справка, выданная медицинской организацией, служит основанием для освобождения от физических нагрузок, но не от освоения дисциплины. Поэтому школьник присутствует на занятиях и выполняет иные задания, исключая физические нагрузки, по указанию учителя. Кроме того, образовательная организация в соответствии с ч.7 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Марина Александровна
Клиент, г. Москва
Спасибо.