Мне позвонили из суда и сказали что у них имеются сведения о переводе средств на мою карту после её смерти и что это является принятием наследства, правда ли это?

Добрый день. Умерла мама 05.08.2024, в наследство ни я ни отец не вступали, но после её смерти с её карты мы перевели себе на счет денежные средства ( сумма не большая до 50000 рублей). У мамы были долги перед банками, сейчас банки ищут наследников, подали в суд. Мне позвонили из суда и сказали что у них имеются сведения о переводе средств на мою карту после её смерти и что это является принятием наследства, правда ли это?

, Алена, г. Москва
Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте из суда с такой информацией вам никто звонить не будет и вообще с банками не стоит вам общаться, если они и обратятся в суд вам придет повестка — извещение

Алена
Клиент, г. Москва
Звонила помощница судьи, она знакомая, сообщила что знала

то, что вы перевели деньги себе с карты умершей мамы, это не будет считаться, что вы вступили в наследство, нужно тогда идти в суд и отстаивать свои права, лучше конечно обратиться за юридической помощью, чтобы в суде от вас был представитель

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть и требование ст.1153 ГК РФ.