Из больницы обратился к командованию о прохождении ВВК по месту жительства но получил очередной отказ, ответили, что пройду в зоне сво

Здравствуйте! Являюсь инвалидом 3 группы по военной травме (контузия) в 1995 году. Подписал контракт с МО. Прохожу службу по контракту в офицерской должности, при прохождении службы здоровье резко ухудшилось, в течении двух месяцев было два приступа эпилепсии - засвидетельствовано с подтверждением у нотариуса. Обратился за помощью к старшему неврологу округа, получил от него назначение на ВВК, но командир части направление не дал, так как часть где прохожу службу отправляется в зону СВО, сказал что ВВК пройду в зоне СВО. Перед отправкой у меня случился очередной приступ с судорогами, жена вызвала скорую и был транспортирован в военный госпиталь с подозрением на инсульт, но так как в госпитале не было специалистов меня направили в гражданскую больницу где и прохожу лечение и обследование. Из больницы обратился к командованию о прохождении ВВК по месту жительства но получил очередной отказ, ответили, что пройду в зоне сво.

Подскажите к кому обратиться за направлением на ВВК, Следственный комитет дает направление только в случае СОЧ. В зону сво и проходить там ВВК ехать не могу из-за ухудшения здоровья.

Уточнение от клиента
Контракт с министерством обороны подписал 1 июля 2024 года.Являюсь инвалидом 3 группы по военной травме. Мой возраст 58 лет.
, Виктор, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктор!

Обратиться за направлением на ВВК вы в праве только к командиру, но после госпитализации, вам вероятно, предоставлят отпуск по болезни, если будут на то основания. А вот в этом отпуске ВВК может назначить ваш военком, согласно приказа МО РФ №55 от 2016«Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование».

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

По эпилепсии с учетом частоты припадков и их интенсивности Вас могут признать на ВВК не годным к военной службе по статье 21 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе

  21.   Эпилепсия и эпилептические приступы:

а) при эпилептических приступах с частотой 5 и более раз в год
Д
б) при однократном эпилептическом приступе в анамнезе в течение последних 5 лет или редких эпилептических приступах с частотой менее 5 раз в год
 В

Б (В — ИНД)

В

Б (В — ИНД)

Лица, перенесшие эпилептический статус с подтвержденным стационарно диагнозом эпилепсии, освидетельствуются по пункту «а» независимо от частоты эпилептических приступов.

А вот с проведением ВВК действительно все сложно.

Поскольку Вы не находитесь в отпуске, а фактически в СОЧ (самовольное оставление части а равно неявка на службу), то военком Вас точно на ВВК не направит.

Можете в суде оспорить отказ командира в направлении на ВВК с требованием направить Вас на ВВК по месту жительства с учетом Вашего состояния здоровья и невозможности явки в часть.

По возрасту Вас не уволят, с 24.06.2023 предельный возраст пребывания на военной службе повышен до 65 лет для большинства категорий военнослужащих.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день.

но получил очередной отказ, ответили, что пройду в зоне сво.

 Отказ был письменным?

в течении двух месяцев было два приступа эпилепсии

 По эпилепсии если у Вас офицерское звание по занимаемой должности, даже при получении направления на ВВК, Вам поставят категорию Б.

Освидетельствование в Вашем случае предполагается по п. б ст. 21 Расписания болезней

Эпилепсия и эпилептические приступы:
б) при однократном эпилептическом приступе в анамнезе в течение последних 5 лет или редких эпилептических приступахс частотой менее 5 раз в год

По ней предполагается вынесение заключение с категорией Б (инд. В).

И здесь следует учитывать, следующее разъяснение, приведенное в постановлении  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, в силу которого

55. При наличии у офицеров, прапорщиков, мичманов заболеваний, по которым расписанием болезней предусматриваетсяиндивидуальная оценка категории годности к военной службе, заключение о категории годности к военной службе выносится с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, а также сведений, изложенных в служебной и медицинской характеристиках.

Ввиду того, что командир настойчиво направляет Вас в зону СВО, то даже при реализации направления на ВВК, в отношении Вас будет дана соответствующая служебная характеристика исходя из которой будет установлена категория Б.

Второй момент, чтобы Вас направили на ВВК, у Вас должно быть заболевание, подпадающее под указания  заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 по которому по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу.

В данном случае, речь может идти о той же эпилепсии при эпилептических приступахс частотой 5 и более раз в год.

В таком случае освидетельствование проводится по п. а ст. 21 и выносится заключение о категории годности Д.

Как отмечено в примечании к ст. 21 Расписания болезней

Таким образом, если у Вас сейчас будет подтвержден стационарно диагноз эпилепсия, при ранее имевшихся приступах — Вы вправе повторно подать рапорт о направлении Вас на ВВК.

Пока Вы не убыли в зону СВО Вы находитесь в подчинении Вашего командования по месту службы, которое обязано рассмотреть поданный рапорт по существу.

При отказе в его удовлетворении, Вы со ссылкой на:

— указания  заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244

— указания от 23 августа 2023 г.N 161/1/17082 начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации

подаете административный иск в гарнизонный суд по месту жительства с требованием признать незаконным отказ в организации ВВК и обязать командование части выдать направление на ее прохождение.

При этом в суде также заявляете ходатайство о применении мер предварительной защиты по иску в виде приостановления исполнения решения о направлении на СВО.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, Михаил! По выписке из больницы при наличии заключения с подтверждением эпилепсии, я должен буду убыть в воинскую часть иначе будет СОЧ, кому и как мне подать рапорт о направлении на ВВК не выезжая к месту службы в зону сво? Я являюсь ветераном боевых действий и инвалидом войны, могу ли отправить рапорт командиру на предоставление мне отпуска как ветеран боевых действий и в это время подать рапорт на прохождение ВВК?
По выписке из больницы при наличии заключения с подтверждением эпилепсии, я должен буду убыть в воинскую часть иначе будет СОЧ, кому и как мне подать рапорт о направлении на ВВК не выезжая к месту службы в зону сво?

 Если у Вас уже есть подтверждение диагноза, то рапорт следует подать в период пребывания в стационаре.

Чтобы успеть получить ответ, до выписки и убытия к месту проведения СВО.

Ограничить убытие Вы можете по медицинским показаниям, в том случае, если в отношении Вас врачами будут даны рекомендации об освобождении Вас от исполнения обязанностей военной службы.

В данном случае командование обязано руководствоваться требованиями приказа Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553

33. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, освобождается от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами, указанными в абзацах втором и пятом пункта 32 настоящих Особенностей, на основании справок и медицинских заключений медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения <6>, содержащих рекомендацию об освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы

И при неисполнении данного требования будут основания для обращения с жалобой как вышестоящему командованию, так и в военную прокуратуру по факту допускаемых нарушений.

При этом врачебные рекомендации для командования будут обязательными.

Кроме того, при неудовлетворении Вашего рапорта о направлении на ВВК или его непринятии — у Вас есть право обратиться с ним напрямую к вышестоящему командованию.

Я являюсь ветераном боевых действий и инвалидом войны, могу ли отправить рапорт командиру на предоставление мне отпуска как ветеран боевых действий и в это время подать рапорт на прохождение ВВК?

 Рапорт на отпуск подать Вы вправе, но в силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы такой отпуск предоставляется  с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части.

А следовательно вопрос его предоставления отнесен к исключительной компетенции командования, поэтому по рапорту может быть получен отказ в его получении.