Учителя детской музыкальной школы получают за 18 педагогических часов (ставка) 11 500 с июня текущего года ( до этого времени было 9600), с января Мрот снова повышается до 22 440

Здравствуйте, ситуация следующая. Учителя детской музыкальной школы получают за 18 педагогических часов (ставка) 11 500 с июня текущего года ( до этого времени было 9600), с января Мрот снова повышается до 22 440 . Конечно, мы вынуждены были работать на 2 и более ставок.

И теперь получается такая картина- с января 2025 при наличии мрота, который перекроет сумму получаемой нами зарплаты за 2 ставки мы все равно будем работать по прежнему. Ну должна же быть какая-то минимальная справедливость. Педагоги хотят отказаться от "неоплачиваемых" часов. Пострадают дети в конечном итоге. Но и дальше так продолжаться не может. Имеем ли мы право отказаться от часов, которые, в нашей ситуации, окажутся благотворительными в большей степени , чем обычно.

, Наталья, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Вы указываете, что работаете на 2 и более  ставки, что недопустимо по трудовому законодательству.

Совместительство может быть не более 0,5 ставки, которая оформляется отдельным трудовым договором — это другая работа.

Следовательно, доплата до МРОТ должна производится по каждой работе.

При этом, совместительство — сугубо дело добровольное. Т.е Вы можете написать заявление на увольнение со всех ставок, которые не являются основными.