Тут ребра переломаны 2 с левой стороны и позвоночник деформировался с кифо сколиоз

Получил увечья при выполнении задания .служу уже 6 год.списали в резерв. после первой недели лечения . потом после того как перевели в больницу по месту жительства я сам местный сам пошол в армию. тут ребра переломаны 2 с левой стороны и позвоночник деформировался с кифо сколиоз. и еще сердечко начало опять болеть . первый раз все это как мне лучше поступить чтоб списаться и есть ли у меня шансы

Уточнение от клиента
еще на что я реально могу рассчитывать и какую сумму возможно получить
, Денис, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас сейчас какая категория годности?

тут ребра переломаны 2 с левой стороны и позвоночник деформировался с кифо сколиоз

 В силу Положения о ВВЭ (Постановление правительства 565 от 2013 года), переломы ребер не влекут категории Д или В по которым возможно увольнение

что касается кифосколиоза, то категорию Д может дать

фиксированные, структурные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (сколиоз IV степени, остеохондропатический кифоз с углом деформации, превышающим 70 градусов).

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника

Это позволит уволиться в связи с негодностью к военной службе

Категорию В может дать

остеохондропатии позвоночника (кифозы, структурные и неструктурные сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу

что позволит поставить вопрос об увольнении по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа 580 дсп от 2023 года.

Для прохождения ВВК необходимо направление от командира части в порядке Приказа МО РФ № 55 от 2016 года

Денис
Клиент, г. Москва
прохожу лечение только
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

На безусловное увольнение с военной службы можно рассчитывать при установлении категории годности Д (не годен к военной службе) в соответствии с указом Президента РФ № 647 от 2022 г.

В случае установления категории годности В — ограниченно годен к военной службе у Вас будет возможность уволиться в соответствии с указом Президента РФ № 580дсп от 2023 г. по болезни.

Понимать, возможно ли будет увольнение по категории годности В, можно видя окончательные диагнозы и степень нарушения функций организма.

В соответствии с указаниями ЗМО РФ от 18.01.2024 № 205/2/12дсп имеют право на увольнение лица, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы).

В случае установления категорий А и Б право на увольнение не возникает.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

тут ребра переломаны 2 с левой стороны

 Нужно знать причину перелома ребер, поскольку за это предполагается получение страховой выплаты.

В силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ к числу страховых случаев отнесены

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

В силу постановления Правительства РФ  от 29.07.1998 N 855 такого рода перелом может быть отнесен к числу легких увечий, за что полагается выплата в размере 81 816,44 рублей.

Для целей увольнения с военной службы, предполагается прохождение ВВК, однако направление на нее осуществляется в ограниченных случаях, при наличии соответствующих оснований, определенных указаниями  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.

При этом согласно указаний от 23 августа 2023 г. N 161/1/17082 начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации начальникам военно-медицинских организаций  предписано организовать проведение в приемном отделении ВМО медицинских осмотров военнослужащих, направленных из воинских частей на медицинское освидетельствование, для принятия решения о госпитализации, либо о необоснованном направлении на медицинское освидетельствование, при этом возвращать в воинскую часть военнослужащих, направленных на медицинское освидетельствование с обязательным письменным уведомлением командования воинской части о факте необоснованного направления военнослужащих на медицинское освидетельствование.

Получить направление на ВВК можно при наличии увечий/заболеваний, по которым предполагается установление категории годности Д или В.