Паспорт моей мамы признан недействительным
Добрый день! Паспорт моей мамы признан недействительным. Мама находится в пансионате для пожилых с диагнозом деменция, но недееспособной мы ее не признавали. Оплата пансионата и лечение осуществляется с ее пенсии. Обратились в МВД. Там паспорт восстановили, сказали был сбой. Но в банке, куда перечисляется пенсия мамы , нам сказали, что востановить паспорт надо только через МФЦ. Привезти ее туда не представляется возможным. Какие еще есть варианты? Можно ли это сделать мне? я являюсь дочерью.
Здравствуйте!
Можете попробовать оформить у нотариуса доверенность на себя от мамы (нотариус может приехать сам). Но, скорее всего, если она не отдаёт отчёт в своих действиях, вам могут отказать в оформлении доверенности. И тогда тут только вариант признавать маму недееспособной и оформить за собой статус опекуна. Тогда сможете совершать все действия от её лица.
Признать недееспособным человека может только суд. Оформить полномочия опекуна после этого можно будет через органы опеки и попечительства.