Если он сам подаст заявление будучи в стране, как скоро ему нужно будет выехать из страны?

Добрый день! Около месяца назад муж подал заявление на альтернативную службу, решения еще нет. Сейчас обстоятельства изменились и мы планируем уехать жить в другую страну на ПМЖ. Нужно ли ему написать заявление о том, что он отзывает свой запрос на альтернативную службу в связи с выездом из страны на срок более 6 месяцев и снимается с воинского учета? Или ему нужно просто сняться с воинского учета и заявление на альтернативную службу автоматически аннулируется? Стоит ли ему самому писать заявление и идти в военкомат или лучше сделать это через доверенное лицо?

И если ему придет приглашение на комиссию по альтернативной службе, будет ли он еще иметь право сняться с воинского учета и выехать из страны?

, Алина, г. Курск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алина.

Если он уезжает за границу для постоянного проживания (на срок более 6 месяцев), то ему просто нужно сняться с воинского учета о чем можно подать соответствующее уведомление в военкомат в соответствии с Положением о воинском учете

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

г) сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 81 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Направить соответствующее заявление в военный комиссариат возможно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций);

Отдельно аннулировать заявление о замене службы на альтернативную службу не требуется.

Его снимут с воинского учета и все.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно ли ему написать заявление о том, что он отзывает свой запрос на альтернативную службу в связи с выездом из страны на срок более 6 месяцев и снимается с воинского учета?

 Нет, не нужно.

При его снятии с воинского учета оно просто не будет рассматриваться.

Стоит ли ему самому писать заявление и идти в военкомат или лучше сделать это через доверенное лицо?

 Заявление о снятии с учета в связи с выездом он может подать и через Гос.услуги.

В настоящее время его основной обязанностью в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев

При получении данного уведомление — снятие с воинского учета военкоматомможет быть осуществлено без его личной явки.

Это допустимо согласно ст. 8 Закона.

Только при необходимости военкомат может вручить ему повестку о явке для уточнения учетных данных с целью его снятия с воинского учета.

Например, от него потребуются документы, подтверждающие его выезд за пределы РФ.

Алина
Клиент, г. Курск
Спасибо. Как быстро после снятие с воинского учета ему будет необходимо уехать из страны?
Как быстро после снятие с воинского учета ему будет необходимо уехать из страны?

 Срок тут не установлен.

Важен сам факт выезда.

Если он не выезжает из страны, то есть риск его привлечения к ответственности за уклонение от призыва.