Если он сам подаст заявление будучи в стране, как скоро ему нужно будет выехать из страны?
Добрый день! Около месяца назад муж подал заявление на альтернативную службу, решения еще нет. Сейчас обстоятельства изменились и мы планируем уехать жить в другую страну на ПМЖ. Нужно ли ему написать заявление о том, что он отзывает свой запрос на альтернативную службу в связи с выездом из страны на срок более 6 месяцев и снимается с воинского учета? Или ему нужно просто сняться с воинского учета и заявление на альтернативную службу автоматически аннулируется? Стоит ли ему самому писать заявление и идти в военкомат или лучше сделать это через доверенное лицо?
И если ему придет приглашение на комиссию по альтернативной службе, будет ли он еще иметь право сняться с воинского учета и выехать из страны?
Здравствуйте, Алина.
Если он уезжает за границу для постоянного проживания (на срок более 6 месяцев), то ему просто нужно сняться с воинского учета о чем можно подать соответствующее уведомление в военкомат в соответствии с Положением о воинском учете
50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
г) сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 81 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Направить соответствующее заявление в военный комиссариат возможно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций);
Отдельно аннулировать заявление о замене службы на альтернативную службу не требуется.
Его снимут с воинского учета и все.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
Нужно ли ему написать заявление о том, что он отзывает свой запрос на альтернативную службу в связи с выездом из страны на срок более 6 месяцев и снимается с воинского учета?
Нет, не нужно.
При его снятии с воинского учета оно просто не будет рассматриваться.
Стоит ли ему самому писать заявление и идти в военкомат или лучше сделать это через доверенное лицо?
Заявление о снятии с учета в связи с выездом он может подать и через Гос.услуги.
В настоящее время его основной обязанностью в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев
При получении данного уведомление — снятие с воинского учета военкоматомможет быть осуществлено без его личной явки.
Это допустимо согласно ст. 8 Закона.
Только при необходимости военкомат может вручить ему повестку о явке для уточнения учетных данных с целью его снятия с воинского учета.
Например, от него потребуются документы, подтверждающие его выезд за пределы РФ.
Срок тут не установлен.
Важен сам факт выезда.
Если он не выезжает из страны, то есть риск его привлечения к ответственности за уклонение от призыва.