Чем регламентировано и какие сроки повторности на привлечение
Могут ли привлечь повторно к административной ответственности по ст. 19.15.1 если со дня вступления в законную силу прошло 10 дней за прошлое правонарушение? Чем регламентировано и какие сроки повторности на привлечение
Здравствуйте!
Повторность определяется по-другому.
Если второе нарушение совершено после вступления в силу постановления по первому нарушению и до истечения 1 года после исполнения наказания (ст.4.6 коап)
Иван, повторное привлечение к административной ответственности по статье 19.15.1 КоАП РФ (проживание без регистрации) возможно, но сроки для повторности зависят от общего срока давности административных правонарушений.
Согласно статье 4.6 КоАП РФ, лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года с момента исполнения постановления (оплаты штрафа или окончания срока его исполнения). После этого срока повторное нарушение не будет считаться «повторным» в смысле увеличенной ответственности.
То есть если прошло 10 дней с момента вступления постановления в силу, привлечь вас могут снова, но повторным правонарушением это будет считаться только после истечения одного года с момента исполнения наказания.
Для точного понимания лучше обратиться к юристу, чтобы избежать недоразумений.