Здравствуйте я подписала контракт на один год без увольнения с основной работы, могу ли я уволиться по окончанию контракта и на какие правовые документы и приказы мне опираться?

Здравствуйте я подписала контракт на один год без увольнения с основной работы, могу ли я уволиться по окончанию контракта и на какие правовые документы и приказы мне опираться? Учитывая что место прохождения службы только на бумаге.

, Татьяна, снт. Волга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Контракт о военной службе как я понимаю?

Татьяна
Клиент, снт. Волга
Верно

Тогда надо понимать следующее

В период мобилизации (он еще не окончен),  безусловное увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вот пример судебного решения по этому поводу

Ввиду изложенного, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконными действий командира воинской части, связанных с отказом в увольнении с военной службы по истечении срока контракта, не имеется и считает права административного истца ненарушенными, а заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

….

Дело № 2а-114/2022 Одинцовский гарнизонный военный суд

При этом, как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 18.07.24 года № 1784-О

при объявлении мобилизации допускаются исключения из правил, установленных для обычных условий прохождения военной 5 службы и касающихся в том числе сроков прохождения указанной службы и оснований увольнения с нее, что обеспечивает достижение целей и задач мобилизации и само по себе не может рассматриваться как не согласующееся с конституционно значимыми целями ограничение прав военнослужащих (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 12 марта 2024 года № 551-О).

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.     Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.     Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

Вчастности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В период мобилизации увольнение по окончанию контракта не предусмотрено в силу Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

При этом, если Вы женщина, то увольнение возможно при наличии у Вас детей до 16 лет в силу пункта 5 статьи 17 ФЗ О мобилизации и мобилизационной подготовке

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

С уважением!  Г.А. Кураев

Уточните пожалуйста у Вас есть дети?

Татьяна
Клиент, снт. Волга
Нет, есть основная работа.
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

По окончании контракта в отсутствии детей в возрасте до 16 лет, как уже было сказано, нет оснований для увольнения по окончанию контракта.

Однако, необходимо учитывать что у женщин предельный возраст пребывания на военной службе в настоящее время — 45 лет (пункт 2 статьи 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

Также есть возможность увольнения по основаниям, указанным в указе Президента ФР № 580дсп от 2023 г., в частности, по семейным обстоятельствам.

В случае, если есть проблемы со здоровьем у кого-либо из близких родственников (статья 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» допускает в этом качестве отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья) либо проблемы со здоровьем у Вас (для этого нужно освидетельствование по категории годности В — ограниченно годен к военной службе).