Юлия, здравствуйте.
Внесудебное банкротство допустимо (см. п.1 ст.223.2 ФЗ О несостоятельности (банкротстве), если общая сумма обязательств от 25 тыс.рублей до 1 млн.рублей и при этом соблюдается одно из перечисленных условий:
1. на дату подачи заявления в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю.
либо
2. соблюдаются одновременно:
• — основным доходом является пенсия, в т.ч. накопительная, и (или) срочная пенсионная выплата;
• — выданный не позднее чем за год до даты обращения исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения), и данные требования не исполнены или исполнены частично. Т.е. речь идет не обязательно об оконченном по п.4 ч.1 ст.46 окончании ИП, а вообще о неисполненном ИЛ ранее.
• — на дату подачи заявления отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, за исключением указанных выше доходов в виде пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты;
либо
3. в отношении должника соблюдаются одновременно:
• — он является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка;
• — выданный не позднее чем за год до даты обращения исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения), и данные требования не исполнены или исполнены частично. (Аналогично п.2)
• — на дату подачи заявления отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;
либо
4. выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения), и данные требования не исполнены или исполнены частично. (аналогично п.2)
Таким образом, во всех указанных альтернативных друг другу случаях речь должна идти о наличии ранее исполнительного производства, либо об оконченном ИП в связи с возвратом ИЛ взыскателю по пп.4 п.1 ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве.
Из Вашего вопроса усматривается, что не имеет места быть первого из оговоренных случаев, Вам он не подходит. По остальным, рассматривайте их применимость, исходя из имеющихся у Вас фактически обстоятельств.
Получить информацию по находящимся или имевшимся ранее на исполнении в отношении Вас ИП можно посредством ЕПГУ (госуслуг) ( -см. п. п. 7, 13 Административного регламента, утв. Приказом ФССП России от 17.02.2023 N 81).
Обсуждение вопроса о применимости оставшихся альтернативных условий для внесудебного банкротства возможно индивидуально в чате.
С уважением
Я дополню свой ответ:
Подробнее тут: base.garant.ru/185181/99b41c01f616557195dd4fc4ba3186ab/
Уточню свой ответ: