Есть ещё какие-то обязательные условия, которые я не перечислила?

Можно ли пройти процедуру банкротства физ лиц в упрощённом порядке, есть просрочка выплаты по кредитам более 3 месяцев, но банки не растрогали договоры и исполнительные производства ещё не начинались? Надо ли для начала процелуры банкротства ждать пока договоры будут расторгнуты, начнется и закончится исполнительное производство? Сумма долгов от 50 до 500 тр, имущества нет, работы нет и не предвидится в ближайшие годы, открытых исполнительных производств нет. Есть ещё какие-то обязательные условия, которые я не перечислила?

, Юлия Кузнецова, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 223.3 Закона о несостоятельности условиями внесудебного списания долгов являются:

— размер задолженности — до 1 млн. руб., минимальная сумма — 25 тыс. руб.
— исполнительное производство открывалось, но закрыто по ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве. То есть приставы открывали производство по исполнительному документу в отношении Вас, но вернули его взыскателю, поскольку обнаружить у Вас имущество не удалось
— после закрытия производства у Вас как должника не появились новые источники дохода или имущество.
Исходя из Вашей ситуации, Вы не подпадаете под вышеуказанные условия, ввиду чего эта процедура Вам не подходит.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Судя по обстоятельствам вашего ответа в настоящее время вам не получиться пройти процедуру банкротства.

Так как не соблюдены три основных требования для проведения упрощенной процедуры банкротства.

Согласно п. 1 ст. 223.2 закона № 127-ФЗ, установлено, что совокупный размер долгов ваших должен быть от 50 до 500 тыс. рублей. Это требование соблюдается. В данном случае, учитываются ваши долги, включая те, по которым срок исполнения еще не просрочен, алиментные обязательства, суммы, назначенные в рамках возмещения ущерба и прочие долги.

Кроме указанного выше требования, у вас как у должника должно отсутствовать любое имущество, за счет которого можно хотя бы частично возможно было бы погасить обязательства перед кредиторами. Данное требование тоже соблюдается, судя из обстоятельств вашего вопроса, как и отсутствовуют доходы, денежные средства.

Но у вас, по обстоятельствам вашего вопроса отсутствует необходимое для банкротства требование, как то, что все ранее открытые в ФССП исполнительные производства должны быть окончены с учётом требований п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть в связи с тем, что приставам не удалось найти у вас как у должника имущества и доходов для погашения за счет него долгов.

Вы же указываете, что исполнительные производства вообще не открыты.

Я дополню свой ответ:

Подробнее тут: base.garant.ru/185181/99b41c01f616557195dd4fc4ba3186ab/

Уточню свой ответ:

общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Поддержу коллег.

Именно во внесудебном (упрощённом) порядке процедуру банкротства запустить не получится, поскольку не соблюдено требование пп. 1 п. 1 ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)», поскольку должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», увы.

Основные требования для заявления о внесудебном банкротстве содержатся в вышеуказанной мной статье 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c48290d39215783e73f0899bb1026b14cb221eff/

Изучите ее, возможно, Вы попадаете под иные условия, которые не озвучили в вопросе.

Если же нет, то для внесудебного банкротства Вам необходимо соблюсти следующие условия:

размер задолженности должен быть не менее 25 т.р., не более 1 млн. р.;

должно быть открыто исполнительное производство, которое впоследствии закрыто по п. 4 части 1 статьи 46 Закона об исполнительном производстве;

после закрытия исполнительного производства, у Вас не должно появиться новых источников дохода или имущества.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Кроме долговых обязательств, не менее 25 тыс. рублей и  не более одного миллиона рублей, право на обращение   с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке  требует  наличии одного из следующих оснований:

-окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа изыскателю из-за отсутствия имущества

— для  получателей пенсий  и   ежемесячных пособий  в связи с рождением и воспитанием ребенка,  если  требование исполнительных документов  выданных не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением  не исполнены или исполнены частично и  при этом  отсутствует имущество для взыскания.

-при наличии выданного  не позднее чем за 7 лет    до даты обращения с заявлением о признании г банкротом    исполнительного  документа  имущественного характера предъявленного    к исполнению и его   требования не исполнены или исполнены частично.

Более подробно см.ст.223.2 Закона №127-ФЗ   по ссылке   https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c48290d39215783e73f0899bb1026b14cb221eff/

 Можно ли пройти процедуру банкротства физ лиц в упрощённом порядке, есть просрочка выплаты по кредитам более 3 месяцев, но банки не растрогали договоры и исполнительные производства ещё не начинались?

Нет, не получится.

Для обращения с заявлением  необходимо   наличие не исполненного полностью либо частично  требования  исполнительного документа.

Надо ли для начала процелуры банкротства ждать пока договоры будут расторгнуты, начнется и закончится исполнительное производство?

Да, нужно ждать.

Но   не расторжения договоров, а окончания исполнительного производства  из-за отсутствия имущества, на которое может быть обращено взыскание,

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте.

Внесудебное банкротство допустимо (см. п.1 ст.223.2 ФЗ О несостоятельности (банкротстве), если общая сумма обязательств от 25 тыс.рублей до 1 млн.рублей и при этом соблюдается одно из перечисленных условий:

1. на дату подачи заявления в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю.

либо

2. соблюдаются одновременно:
 • — основным доходом является пенсия, в т.ч. накопительная, и (или) срочная пенсионная выплата;
 • — выданный не позднее чем за год до даты обращения исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения), и данные требования не исполнены или исполнены частично. Т.е. речь идет не обязательно об оконченном по п.4 ч.1 ст.46 окончании ИП, а вообще о неисполненном ИЛ ранее.
 • — на дату подачи заявления отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, за исключением указанных выше доходов в виде пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты;

либо

3. в отношении должника соблюдаются одновременно:
 • — он является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка;
 • — выданный не позднее чем за год до даты обращения исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения), и данные требования не исполнены или исполнены частично. (Аналогично п.2)

• — на дату подачи заявления отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;

либо

4. выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения), и данные требования не исполнены или исполнены частично. (аналогично п.2)

Таким образом, во всех указанных альтернативных друг другу случаях речь должна идти о наличии ранее исполнительного производства, либо об оконченном ИП в связи с возвратом ИЛ взыскателю по пп.4 п.1 ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве.

Из Вашего вопроса усматривается, что не имеет места быть  первого из оговоренных случаев, Вам он не подходит. По остальным, рассматривайте их применимость, исходя из имеющихся у Вас фактически обстоятельств.

Получить информацию по находящимся или имевшимся ранее на исполнении в отношении Вас ИП можно посредством ЕПГУ (госуслуг) ( -см. п. п. 7, 13 Административного регламента, утв. Приказом ФССП России от 17.02.2023 N 81).

Обсуждение вопроса о применимости оставшихся альтернативных условий для внесудебного банкротства возможно индивидуально в чате.

С уважением

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Однозначно — нет, нельзя. Для применения такой формы банкротства, как «банкротство во внесудебном порядке» (неофициальное название «банкротство через МФЦ»), обязательным условием является наличие исполнительного документа.

Исполнительный документ — это документ, являющийся основанием для возбуждения исполнительного производства и совершения судебным приставом-исполнителем действий по принудительному исполнению судебных решений, а также актов других органов.

В, описанной Вами. ситуации, исполнительный документ — не выдавался: ни судом, ни иным полномочным органом (лицом).

По кредитной задолженности могут применяться следующие виды исполнительных документов:

* судебный приказ,

* исполнительный лист,

* исполнительная надпись нотариуса (инн).

Первые 2 вида исполнительных документов — выдаются только судами. Наиболее, часто встречается на практике — исполнительный лист.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.