Парня задержали и я не могу узнать в каком он месте полиция на выходной, ничего не говорит

, Лара, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, причины задержания могут быть разными.

Так, согласно ст. 14 Федерального закона от 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», задержать могут как в связи с совершением преступления, так и в связи с производством по делу об административном правонарушении.

Например, согласно ст. 46, 96 Уголовно-процессуального кодекса РФ подозреваемый имеет право пользоваться помощью защитника с момента фактического задержания и в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю, имеет право на один телефонный разговор  в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения. В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания.

Таким образом, по закону кто-либо из родственников подозреваемого безусловно должен быть уведомлен о задержании.

В любом случае, при наличии сомнений в законности задержания, необходимо обжаловать эти действия прокурору или в суд.