Был на личном приеме у прокурора, по ранее поданому заявлению о возмещении морального вреда за 3-х месячную

Здравствуйте. Был на личном приеме у прокурора, по ранее поданому заявлению о возмещении морального вреда за 3-х месячную задержку в обеспечении лекарствами не входящими в список ЖНВЛП, назначеными врачем, в рамках 45 ГПК и получил ответ что мы не выходим в суд и не пойдём. Подал на приеме ещё одно заявление по выходу в суд. В декабре 2021 было назначено лечение, препаратами не вхдящими в список ЖНВЛП, на протяжнии года гоняли по врачам, делали гастро, но лекарств я так и не получил. Через год в декабре 2022 г образовалась язва. И сразу и госпитализации и лекарства закупили. Дело в том что я маломобильный инвалид 2 группы, поэтому и обратился в прокуратуру. А те посылают в суд! Проблема в том что по состоянию здоровья мне это сложно но ещё и финансово нет возможности, мы стоим на учёте как малоимущая семья(мы с женой маломобильные инвалиды и дочь). Вот мне интересно, обязаности по 45 ГПК у прокурора выходить в суд нет а вот исполнять приказ Генпрокуратуры номер 24 от 2017 г где указано защита инвалидов является приоритетной задачей прокуратуры, обязанность есть. У меня 23 хронических заболеваний, что б просто жить и не ухудшать своё состояние нуно быть компенсированным. А Минздрав то вовремя не закупит, то пытается всучить аналоги, на которые у меня аллергия. Но кроме предостережений от прокуратуры ни каких реальных действий не следует, а минздраву похоже плевать на это. Т е на бумаге у меня права есть а в жизни я их реализовать не могу. Подскажите пожалуйста, на какие нормативно правовые акты я могу опереться, что бы прокуратура вышла в суд для защиты моих прав.

, Сергей, г. Ангарск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Нормативные правовые акты Вы уже сами указали. Вам следует, ссылаясь на них, подать жалобу на бездействие прокуратуры в вышестоящую прокуратуру.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».