Если отказ был подписан в ее пользу, то зачем что-то подтверждать?

Здравствуйте .

Ситуация такая : моя мама много лет назад подписала отказ от имущества в пользу племянницы под давлением своей сестры.

Не так давно умерла мать этой племянницы, сестра моей матери. И теперь эта племянница просит маму предоставить своё Свидетельство о рождении. Зачем ей это нужно и что будет если его не предоставлять ? Если отказ был подписан в ее пользу, то зачем что-то подтверждать ?

, Анастасия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Что значит «отказ от имущества»? Отказ от наследства (ст. 1157 ГК РФ)? Подписание договора дарения (ст. 572 ГК РФ)?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Здравствуйте. Ситуация такая: моя мама много лет назад подписала отказ от имущества в пользу племянницы под давлением своей сестры.

 Речь шла  о наследовании имущества ваших бабушки или дедушки после смерти?

Не так давно умерла мать этой племянницы, сестра моей матери. И теперь эта племянница просит маму предоставить своё Свидетельство о рождении. Зачем ей это нужно и что будет если его не предоставлять? Если отказ был подписан в ее пользу, то зачем что-то подтверждать ?

 Есть умерла ваша тетя, то при наличии наследников 1 очереди, то есть племянницы, ваша мама ничего не наследует если не было завещания в ее пользу.

Завещание было?

Свидетельство о рождении. Зачем ей это нужно и что будет если его не предоставлять? Если отказ был подписан в ее пользу, то зачем что-то подтверждать ?

 Как она это аргументирует?

Никаких последствий не будет за непредставление свидетельства о рождении..

Ей видимо нужно подтвердить факт родства между вашей мамой и покойной сестрой.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Возможно, что возникла какая то ошибка во время регистрационных действий.

Надо узнать у племянницы. А лучше у самого нотариуса, так как племянница заинтересованное лицо.

В любо случаи, за отказ от ее просьбы никакой ответственности ни наступает. Ни административной ни уголовной.

В случаи спора, племянница может обратиться в суд для установления факта имеющиего юридическое значение.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В том числе родственной связи между мамой и сестрой.

Свидетельство видимо понадобилась, так как у вашей мамы другая фамилия.  То есть им нужен документ с ее девичьей фамилией