Если отказ был подписан в ее пользу, то зачем что-то подтверждать?
Здравствуйте .
Ситуация такая : моя мама много лет назад подписала отказ от имущества в пользу племянницы под давлением своей сестры.
Не так давно умерла мать этой племянницы, сестра моей матери. И теперь эта племянница просит маму предоставить своё Свидетельство о рождении. Зачем ей это нужно и что будет если его не предоставлять ? Если отказ был подписан в ее пользу, то зачем что-то подтверждать ?
, Анастасия, г. Москва
Алина Гончарова
Здравствуйте, Анастасия!
Что значит «отказ от имущества»? Отказ от наследства (ст. 1157 ГК РФ)? Подписание договора дарения (ст. 572 ГК РФ)?
Фарит Нежемединов
Добрый день.
Здравствуйте. Ситуация такая: моя мама много лет назад подписала отказ от имущества в пользу племянницы под давлением своей сестры.
Речь шла о наследовании имущества ваших бабушки или дедушки после смерти?
Есть умерла ваша тетя, то при наличии наследников 1 очереди, то есть племянницы, ваша мама ничего не наследует если не было завещания в ее пользу.
Завещание было?
Как она это аргументирует?
Никаких последствий не будет за непредставление свидетельства о рождении..
Ей видимо нужно подтвердить факт родства между вашей мамой и покойной сестрой.
Возможно, что возникла какая то ошибка во время регистрационных действий.
Надо узнать у племянницы. А лучше у самого нотариуса, так как племянница заинтересованное лицо.
В любо случаи, за отказ от ее просьбы никакой ответственности ни наступает. Ни административной ни уголовной.
В случаи спора, племянница может обратиться в суд для установления факта имеющиего юридическое значение.
ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
В том числе родственной связи между мамой и сестрой.
Свидетельство видимо понадобилась, так как у вашей мамы другая фамилия. То есть им нужен документ с ее девичьей фамилией