В УК было направлено досудебное заявление, с требованием оплатить сумму ущерба, а так же оплатить сумму за услуги независимой экспертизы в размере 5000руб
В жилой квартире произошла протечка воды, по вине управляющей компании. Есть заявления в УК, акты обследования УК и независимая оценка ущерба. В УК было направлено досудебное заявление, с требованием оплатить сумму ущерба, а так же оплатить сумму за услуги независимой экспертизы в размере 5000руб. Сумму ущерба УК выплатила по указанным реквизитам, но сумму за услуги экспертов нет. 1. Есть ли шансы подать иск в суд, с требованием выплатить 5000 за расходы экспертизы, моральный вред не более 5000 и согласно п.6 ст.13 закона о защите прав потребителей штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
2. Штраф по п.6 ст.3 на сколько я понял, распространяется только на сумму по постановлению суда и не распространяется на сумму выплаченную УК добровольною. Можно ли применить этот штраф к компенсации расходов за экспертизу 5000 и компенсации морального вреда?
сумму за услуги экспертов нет. 1. Есть ли шансы подать иск в суд, с требованием выплатить 5000 за расходы экспертизы, моральный вред не более 5000 и согласно п.6 ст.13 закона о защите прав потребителей штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. 2. Штраф по п.6 ст.3 на сколько я понял, распространяется только на сумму по постановлению суда и не распространяется на сумму выплаченную УК добровольною. Можно ли применить этот штраф к компенсации расходов за экспертизу 5000 и компенсации морального вреда?
Здравствуйте, Андрей.
Штраф 50% от добровольно неудовлетворенных требований потребителя складываются, как Вы верно подметили, только из добровольно неудовлетворенных требований именно потребителя, т.е. требований по Закону О защите прав потребителей.
Сумма понесенных расходов за экспертизу — является суммой расходов на установление размера вреда, подлежащего взысканию. Я полагаю, что на эту сумму не должен начисляться штраф 50% за неудовлетворение требований потребителя.
Моральный вред — также является сопутствующим требованием, на него также 50% не распространяется, требуемая сумма морального вреда даже не включается в Цену иска, т.е. просто дополнительные сопуствующие требования, вытекающие из существа Иска.
Т.е.собственно требования по Закону О защите прав потребителей — погашены. Не погашены расходы, связанные с установлением размера этого вреда и моральный вред.
Здравствуйте,
Да, суд Вам удовлетворит иск по части взыскания 5000 рублей за расходы на независимую экспертизу точно. По части компенсации морального вреда тоже удовлетворит, но не факт, что это будет 5000. Полагаю, что будет меньше.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
45. При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
Можете ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда», на что смотрит суд при определении размера компенсации морального вреда, что Вы можете изложить суду обосновывая причиненный Вам моральный вред
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431485/c3ae0e20f7f4bbbcd4796614b570b71c93f54d5e/
Штраф по ст 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» с компенсации морального вреда рассчитывается, а с расходов на экспертизу нет.
Андрей, добрый день.
1. Есть ли шансы подать иск в суд, с требованием выплатить 5000 за расходы экспертизы, моральный вред не более 5000 и согласно п.6 ст.13 закона о защите прав потребителей штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Да, есть.
И данные требования подлежат удовлетворению.
Сумма штрафа будет рассчитана с суммы взысканных убытков и установленной судом компенсации морального вреда.
В первую очередь нужно исходить из оснований возникновения права требовать возмещения причиненных Вам убытков.
Данное требование основано на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Состав убытков определяется по правилам ст. 15 ГК РФ, в силу которой они включают в себя все расходы понесенные Вами на восстановление нарушенного Вами права.
Исходя из сказанного проведение экспертизы направлено как раз на его восстановление, что и допускает включение расходов на ее проведение в состав убытков.
Таким образом, указанные расходы подлежали возмещению УК в добровольном порядке, отказ от выплаты которых влечет применение последствий в виде штрафа установленного ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Основанием для его взыскания в силу прямого указания закона является несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.
В состав заявленных требований, Вы включили требования о возмещении понесенных убытков, на которые и рассчитывается штраф.
Поэтом при обращении в суд, в иске Вы просите взыскать расходы на проведение экспертизы в качестве Ваших убытков и компенсацию морального вреда, с суммы которых и будет рассчитываться штраф взыскиваемый судом.
Вы все верно поняли.
Как уже указал, штраф должен рассчитываться из суммы заявленных Вами требований.
Единственное, что Вам нужно учитывать.
1. Суд вправе снизить сумму компенсации морального вреда, исходя из ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку право определения ее окончательного размера принадлежит суду.
2. При заявлении УК требования о снижении штрафа на основании ст. 333 ГК РФ суд вправе удовлетворить такого рода требования и уменьшить размер штрафа.
На практике суды, достаточно часто его снижают по тому мотиву, что основной ущерб возмещен в добровольном порядке до обращения в суд.
Размер такого штрафа варьируется от 10 до 25%.
Приведу пример из судебной практике по схожей с Ваше ситуацией.
Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 25.12.2019 N 88-2502/2019
Таким образом, доводы кассационной жалобы представителя ответчика ПАО «ТНС энерго Марий Эл» об отсутствии правовых оснований для включения расходов на оплату экспертизы в размере 7000,00 рублей в сумму, из которой на основании Закона «О защите прав потребителей» производится исчисление штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, суд кассационной инстанции находит несостоятельными, поскольку указанные расходы были понесены истцом для определения размера причиненного ущерба с целью досудебного урегулирования спора, и поэтому должны определяться в качестве убытков истца.
Как видите, суд согласился с тем, что в состав расходов из которых взыскивается штраф, включаются расходы и на проведение досудебной экспертизы.
данные требования подлежат удовлетворению.Петров Михаил Юрист, г. Саратов
Полагаю, допущена ошибка — штраф должен быть начислен с суммы, которая была заявлена в Претензии, но Исполнитель данное требование не удовлетворил.
Т.к. моральный вред, по условиям вопроса, не заявлялся в Претензии, то штраф на эту часть Исковых требований распространяться не может.
Об этом прямо говорит п. 6 ст. 13 ЗОПП
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с… исполнителя, ...за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Вот пример из судебной практики — Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 04.06.2024 N 49-КГ24-7-К6
Т.е. как мы видим, штраф расчитывается только с требований потребителя по Закону О защите прав потребителей.
Об экспертизе Истец заявлял изначально, т.е. речь идет о досудебной экспертизе. Возможно он не заявлял о данных расходах в Претензии, а штраф присуждается только с неудовлетворенных требований потребителя.
При этом в п. 2 ст. 13 ЗОПП указано право потребителя на вылпату убытков.
Убытки, согласно ст. 15 ГК РФ, это расходы, которые лицо вынуждено было понести для восстановления нарушенного обязательства, имеется ввиду восстановительный ремонт и т.п.
При этом нужно учитывать, что согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 „О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей“
Т.е. если Вы намерены обращаться в суд, но опасаетесь, что заявленное требование о штрафе будет неудовлетворено, и это уменьшит распределенные в Вашу пользу судебные расходы, то Вы можете не заявлять такое требование, а в Иске просто напомнить суду на всякий случай вышеуказанное положение Поставления Пленума ВС РФ.
Исправление: обратилась к Решениям судов из личной практики в Ростовской области — во всех случаях суды высчитывали 50% штраф в т.ч. с суммы морального вреда.
Очевидно, это связано с наличием в ЗОПП (Закон О защите прав потребителей) права потребителя на взыскание компенсации морального вреда.
ЗОПП Статья 15. Компенсация морального вреда
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/
При этом 50% исчисляется только с сумм, которые были заявлены в Претензии.
Т.к. в претензии компенсацию морального вреда Вы не заявляли, то из данной присужденной суммы, штраф также исчисляться не будет.