На основании каких законодательных актов?

Судебным решением назначены ежемесячные выплаты за вред здоровью. Данные выплаты расчитаны на основании данных росстата о средненачисленной заработной плате по профессии в регионе ( на момент получения травмы не работал , но имел профессию). Судебное разбирательство длилось с 2020 года. За это время данные росстата периодичечки изменялись. Суды при предьявлении ответа на запрос делали перерасчет согласно поступившим сведениям. На данный момент суды закончились. В решении суд произвел расчет по данным росстата и назначил ежемесячные выплаты. Данные росстата меняются раз в 2 года. Причем расчет производится за октябрь предидущего года. На данный момент данные обновились. Как мне исправить ежемесячные выплаты на основании последних данных росстата и произвести перерасчет за прошедшее время? На основании каких законодательных актов? (p.s. суд назначил ежемесячные выплаты с последующей индексацией в установленном законом порядке)

, Евгений, г. Вологда
Никита Медведев
Юридическая компания "НВ-Инвест", г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Чтобы исправить ежемесячные выплаты за вред здоровью на основании обновленных данных Росстата и произвести перерасчет, вам нужно выполнить следующие шаги:

 1. Подготовьте документы:

    — Соберите все необходимые документы, подтверждающие ваше право на ежемесячные выплаты, включая судебное решение, где указаны размеры выплат и условия индексации.

 2. Запросите перерасчет:

    — Обратитесь в суд, который вынес решение о назначении выплат, с заявлением о перерасчете. В этом заявлении укажите, что данные Росстата обновились, и попросите произвести перерасчет на основании новых данных.

 3. Ссылайтесь на законодательство:

    — В своём заявлении упомяните следующие законодательные акты:

      — Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 1082 о вреде, причинённом здоровью).

      — Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», который регулирует порядок определения выплат.

      — Упоминайте, что суд назначил выплаты с последующей индексацией в установленном законом порядке, и это основание для перерасчета.

 4. Обратитесь в исполнительный орган:

    — После получения решения суда о перерасчете, обратитесь в исполнительный орган (например, в отделение Пенсионного фонда или другую организацию, ответственную за выплаты), чтобы они произвели перерасчет на основании нового решения суда.

 5. Контролируйте выполнение:

    — Убедитесь, что выплаты будут скорректированы в соответствии с новым расчетом и что вам будут компенсированы все недоплаченные суммы за прошедший период.

Если возникнут сложности на каком-либо из этапов, рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы он помог вам правильно оформить документы и представлять ваши интересы в суде.