Или моему (моя дочь) ребенку(ей 8лет)?
Здравствуйте. У меня есть дом. Я собственник, делала своими силами ремонт. Потом вышла замуж. Ремонт продолжала так же за свой счет. Но еду/быт с мужем был попалам.
Я прописала мужа через 2 года. Всего в браке 3.5 года. Я хочу развестись, муж угрожает, что отнимет у меня пол дома, так как делался ремонт, хотя он не вкладывался. Могу ли я как собственник обезопасив себя подарить дом своей матери? Или моему (моя дочь) ребенку(ей 8лет)? Помогите ответом
Добрый вечер!
Имущество приобретенное до брака при разводе не делится. У Вас нет оснований опасаться, что муж отсудит половину. Вы вправе распоряжаться домом по своему усмотрению, продавать, дарить без согласия на то супруга.
Могу ли я как собственник обезопасив себя подарить дом своей матери? Или моему (моя дочь) ребенку(ей 8лет)?
Здравствуйте, София.
Согласно ст. 36 СК РФ имущество, приобретенное Вами до брака, является только Вашей собственностью.
В СК РФ есть положение при котором имущество одного из супругов может быть признано общей совместной собственностью, если супруг в период брака сделал в это имущество значительные вложения, существенно увеличивающие стоимость самого этого имущества.
Если в период брака Вы провели капитальный ремонт всего дома так, что итоговая стоимость дома существенно возросла, то он может попробовать признавать такое имущество совместным.
Вы можете отчудить свой дом кому хотите в любой момент. При желании, он сможет и после продажи попытаться взыскать с Вас свою долю за этот дом, обосновывая, что это должна быть Ваша совместная собственность, но будет сделать уже сложнее.
Для получения более подробной нормативно аргументированной платной консультации — нажмите «Общаться в чате» и напишите мне в чат.
Это будет доказать ему сложно. Необходимы будут экспертизы, доказательства его покупок, чеки и заказ-наряды на строительные работы, строительные материалы оплаченные им лично и прочее.