Магазин дома

У меня магазин на своем участке где я живу. Есть бумаги ИП плачу налоги. Теперь с меня требуют оформить помещение где находится магазин с жилого на не жилое помещение. Что говорит об этом закон? Спасибо!

, хасан Санов, г. Грозный
Сергей Воронин
Юрист

В соответствии с п. 3 ст. 288 ГК РФ размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое в порядке, определяемом жилищным законодательством.
Ранее порядок перевода жилых помещений в состав нежилого фонда по инициативе собственника регулировался нормативными актами субъектов РФ и органов местного самоуправления. То есть законодательной основой для осуществления перевода было законодательство региона по данному вопросу.
В настоящее время требования и основания для перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое установлены гл. 3 ЖК РФ.