Положено ли нам отдельное жилье

Здравствуйте. Дом идет под снос, комната в мало семейке не приватизирована, старшая дочь болела туберкулезом но снята с учета и передана во взрослую поликлинику так как ей уже 18 лет

младшей 5 лет. Скажите на какую жилую площадь нам рассчитывать и положено ли старшему ребенку отдельное жилье и какие документы для этого надо?

, Татьяна, г. Мегион
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
При сносе дома Вам должны предоставить равноценное по площади жилое помещение.
В случае, если Вы состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий — Вам должны предоставить жилье большей площади — без очереди.
Если у одного из членов семьи болезнь, при которой невозможно совместное проживание граждан в жилом помещении или в одном жилом помещении проживает несколько семей, то на больного (или на семью больного должны выделить отдельное жилье.
Перечень заболеваний, при которых выделют отдельное жилье установлен Правительством РФ. Можете посмотреть тут:

Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»