Входит ли проверка по заявлению в стадию уголовного преследования?

Является ли проверка в отношении человека, проводимая в порядке ст.144-145 УПК РФ, по результатам которой в последствии было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с амнистией, стадией уголовного преследования ?

, Валерий, г. Томск
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Уважаемый Валерий! Проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ не является стадией уголовного расследования. Проверка необходима для решения вопроса о возбуждении уголовного дела или об отказе, как в вашем случае.

Валерий
Клиент, г. Томск

Уважаемый Раис!

Спасибо Вам за быстрый ответ !

Вот и придерживаюсь такого же мнения как и Вы, но чем его обосновать не знаю :(

Может быть Вы знаете где это конкретно указано ?

Указано в ст.20 УПК РФ, более подробно расписано в уголовном праве.