Могу ли я обжаловать это заочное решение?
Добрый день! Я подавала иск об уплате налогов на бывшего супруга. Налоги я оплатила, взяла справку из налоговой, где расписано по суммам и уплатам. Предоставила квитанции своих платежей. Мировой суд вынес заочное решение, так как ответчик не присутствовал. Но решение меня не устраивает. Сумма ко взысканию в мою пользу меньше, чем я оплатила в ИФНС. Так же суд определил, что сумма пени не подлежит разделу между бывшими супругами. Что делать дальше? Могу ли я обжаловать это заочное решение?
Анна, добрый день!
Да, вы можете обжаловать заочное решение, если оно вас не устраивает. В таких случаях порядок действий следующий:
1. Подача заявления об отмене заочного решения:
В течение 7 дней с момента получения копии заочного решения суда вы имеете право подать заявление об отмене заочного решения в тот же суд, который его вынес. В заявлении укажите основания, по которым вы считаете решение несправедливым (например, несоответствие взысканной суммы уплаченным налогам и пеням).
2. Апелляционная жалоба:
Если заявление об отмене заочного решения не удовлетворит ваши требования, или если вы пропустили срок для подачи этого заявления, вы можете подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течение 30 дней с момента вынесения заочного решения. Апелляция даёт возможность пересмотреть дело по существу.
3. Документы:
Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие ваши платежи, пени и расчёты. Если суд не учёл эти данные, приложите их к жалобе и подробно распишите, почему считаете решение несправедливым.
Что касается пени:
Если суд отказался разделить пени между бывшими супругами, важно учесть, что такие решения могут зависеть от конкретных обстоятельств дела. В любом случае, вы можете попробовать обжаловать это решение, если считаете, что пени должны быть разделены.
Рекомендую обратиться за юридической консультацией для более точной подготовки документов и обоснования апелляционной жалобы.
Если Вам понравилась консультация, оставьте пожалуйста отзыв.