В чем разница между диагнозами G 40 1, G 40 2
У моей дочери диагноз G 40 2 имеет ли право получить жилье вне очереди. G 40 , G 40 1 знаю, что можно получить жилье в не очереди. В чем разница между диагнозами G 40 1 , G 40 2 .
Шорана, здравствуйте!
Диагнозы, обозначенные кодами G40.1 и G40.2, относятся к различным подтипам эпилепсии, и они могут различаться по клиническим проявлениям и тяжести заболевания.
— G40.1 — это диагноз, связанный с фокальной эпилепсией, где приступы начинаются в определённой части мозга.
— G40.2 — это генерализованная эпилепсия, где приступы охватывают обе стороны мозга и более серьёзно влияют на общее состояние пациента.
В случае получения жилья вне очереди, особое значение имеет не только диагноз, но и степень тяжести заболевания, а также заключение медицинской комиссии о необходимости улучшения жилищных условий. Диагноз G40.2, как правило, может предполагать более тяжёлое течение эпилепсии, что может быть основанием для получения жилья вне очереди, если это подтверждено медико-социальной экспертизой.
Что рекомендуем обдумать и сделать:
1. Обратитесь в медико-социальную экспертизу (МСЭ), чтобы получить официальное заключение о состоянии здоровья вашей дочери и о необходимости улучшения жилищных условий.
2. После получения заключения МСЭ обратитесь в местные органы социальной защиты для оформления документов на получение жилья вне очереди.
Важно учесть, что решение о предоставлении жилья вне очереди зависит не только от диагноза, но и от подтверждённой тяжести заболевания и влияния на условия жизни.
Если Вам понравилась консультация, оставьте пожалуйста отзыв.
Шорана, здравствуйте!
Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ № 1581н, каждый диагноз в классификации заболеваний имеет свои особенности и значение для медицинской и социальной помощи. Диагнозы G 40.1 (фокальная эпилепсия) и G 40.2 (генерализованная эпилепсия) относятся к разным формам эпилепсии, что может иметь значение при назначении лечения и установлении степени инвалидности, а также при предоставлении льгот.
Если врач утверждает, что разницы нет, вы можете сослаться на этот приказ и указать, что в документах, связанных с предоставлением медицинской помощи и льгот, разница в диагнозах всё же имеет значение. Вы имеете право получить квалифицированную помощь в зависимости от конкретного диагноза, и это может повлиять на решение о предоставлении жилья вне очереди.