Существует ли срок давности и можно ли их обжаловать?

Добрый день. Погасил задолженность банку через судебных приставов, кредит был взят в 2014 году. После погашения появилась еще одна задолженность, о которой я не знал и нигде она не отображалась. Банк объясняет, что это проценты начисленные банком до принятия решения судом, в общую сумму долга они не вошли. Существует ли срок давности и можно ли их обжаловать?

, Сергей, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день

Срок исковой давности составляет три года.

Но заявить о пропуске срока исковой давности можно до вынесения судом решения

Вы можете обжаловать судебный акт, но довод о пропуске срока исковой давности, будет услышан судом, только есть основания, для рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции по правилам рассмотрения дел первой инстанции.

При установлении нарушений норм процессуального права, указанных в части 4 статьи 330 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции на основании части 5 статьи 330 ГПК РФ переходит к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.

Часть 4 ст. 330 ГПК РФ

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В случае если мировым судьей в отношении Вас будет вынесен судебный приказ, то его легко отменить — достаточно внести возражения относительно его исполнения если не пропущен 10-дневный срок с момента Вашего уведомления (получения его копии), в случае если уведомления и копии решения не поступали возможно восстановить пропущенный срок для обжалования судебного приказа, но отмена судебного приказа не будет являться препятствием для дальнейшего обращения взыскателя в районный суд с иском и в рамках назначенного судебного заседания судом (при отсутствии возражений истца) может быть вынесено заочное решение (исполнительный документ), но в случае если вы обратитесь с заявлением об отмене заочного решения, то будет назначено новое судебное заседание, вот тогда и нужно заявлять о применении срока давности и их иск останется без удовлетворения.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.