Сейчас я проживаю у бабушки без соглашения мамы и устраиваюсь на другую работу, могу ли я проживать у неё пока не получила трудовой договор?
устроилась на работу в 16 лет, что бы через суд сделать разрешение жить отдельно от мамы, она заставила начальника меня уволить тк это её знакомый. Сейчас я проживаю у бабушки без соглашения мамы и устраиваюсь на другую работу, могу ли я проживать у неё пока не получила трудовой договор?
, Алла, г. Москва
Владимир Красников
Здравствуйте, Алла!
Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и получению образования.
Вы можете проживать отдельно, но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями.
До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.