Возможно ли расценивание всего домовладения как используемое в коммерческих целях?
На земельном участке (ИЖС) находятся два отдельно стоящих здания: жилой дом и нежилое помещение (хозблок). Нежилое помещение сдано в аренду под коммерческую деятельность. В жилой дом заведен газ, стоит котел, дом отапливается, в коммерческой деятельности жилой дом не задействован никак.
Необходимо ли переводить газ на коммерческий тариф? Возможно ли расценивание всего домовладения как используемое в коммерческих целях?
Здравствуйте! Нет не нужно переходить на коммерческий тариф. Ваше жилое помещение не участвует в коммерческой деятельности.
Здравствуйте!
Если у Вас земельный участок имеет ВРИ «ИЖС», то коммерческой деятельностью нельзя заниматься.Будет нецелевое использование земельного участка.
Нужно смотреть какие ВРИ у Вас еще указаны в ГПЗУ.
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства выбираются согалсно ч.4 ст.37 ГрК РФ самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
При необходимости нужно менять ВРИ земельного участка.ст.39 ГрК РФ.
Либо же делить земельный участок ( ст.11.4 ЗК РФ). Выделять отдельно под жилой дом и отдельно под нежилое помещение. Если это возможно по нормам и с точки зрения соответствия требований к вновь образуемым участкам. И участок под нежилым помещением переводить под предпринимательскую деятельность. Тариф газа при этом будет коммерческий ( там, где осуществляется предпринимательская деятельность)
Если газ в нежилом помещении не используется, то необходимости перевода на коммерческий тариф по газу жилого дома нет.
нежилое отапливается электричеством
То есть газ не подведен к нему вообще? В таком случае нет оснований применять коммерческий тариф по газу к нежилому помещению.
Существует также Постановление Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021, текст доступен по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_29748/
Между тем Вам нужно определиться с ВРИ змельного участка, как я писал выше.Во избежание привлечения к ответственности по ст.8.8 КоАП РФ.
Если газ используется исключительно для отопления жилого дома, который не задействован в коммерческой деятельности, то необходимости в переводе на коммерческий тариф нет. Важный момент — разграничение использования ресурсов для личных нужд (отопление, приготовление пищи) и для бизнеса. Так как нежилое помещение отапливается отдельно электричеством, то и коммерческий тариф в таком случаи применять не может. Сам жилой дом не задействован в коммерческой деятельности.
Поскольку жилой дом и нежилое помещение являются разными объектами недвижимости, они имеют разное функциональное назначение (жилое и нежилое).
Чтобы избежать обвинений в неправильном использовании газа, важно, чтобы газ действительно не использовался для деятельности в хозблоке (например, для отопления коммерческих помещений или других нужд бизнеса).
Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 10.09.2024) «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» (вместе с «Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», «Правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике»)
Согласно этому постановлению, газ для населения поставляется по отдельному тарифу, который ниже, чем для коммерческих потребителей.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125116/
Также это прямо вытекает из
ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением.