Подскажите пожалуйста, если до этого не служил, то сразу по 3й графе ставят категорию?
Муж проходит ввк, он мобилизирован, контракт не подписывал. Категорию годности ставят по 3 графе - В. Если 1 или 2 графы, то там идёт категория Д. Подскажите пожалуйста, если до этого не служил, то сразу по 3й графе ставят категорию?
Диагноз прикрепила.
- IMG_20240926_085427_459.jpg
если до этого не служил, то сразу по 3й графе ставят категорию?
Здравствуйте
Служил он или нет раньше неважно.
Важно- что конкретно сейчас он- военнослужащий- а значит идет он по графе 3.
п.46
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
годность к военной службе граждан, прошедших военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, прошедших военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки офицеров запаса и завершающих обучение в образовательной организации, — по графе III расписания болезней,
68. До заключения военнослужащим, обучающимся в военно-учебном заведении и имеющим статус военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, первого контракта о прохождении военной службы военно-врачебная комиссия выносит заключение о категории годности к военной службе по графе II расписания болезней, а после заключения контракта — по графе III расписания болезней.
III графа — граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту, офицеры запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, не проходившие военную службу по контракту, при поступлении их на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, граждане, пребывающие в мобилизационном людском резерве, граждане, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки офицеров запаса и завершающие обучение в образовательной организации, при проведении мероприятий, предшествующих выпуску.
У мобилизованных статус как у контрактников (Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022), вне зависимости от того — подписали ли они контракт или нет.
Поэтому- графа 3.
Здравствуйте, Екатерина.
К сожалению, ВВК правильно определяет категорию годности так как мобилизованные военнослужащие приравниваются к военнослужащим по контракту согласно Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации
III графа — граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту,
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
, он мобилизирован, контракт не подписывал.
Это не имеет значения.
В силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
он по статусу приравнен к военнослужащим, проходящим службу по контракту
Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
Именно по этой причине он и освидетельствуется по 3 графе
Если бы была ВВК при его призыве, тогда да, должны были Д поставить.
С категорией В также могут уволить по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 05.08.2023, пусть подаст рапорт.