Можно ли ещё заявить о зачёте её как изличне уплаченной в связи со сроком давности и использовании её в счёт актуальных взносов?

Добрый день. Последним узнал, что страховые налоги за ИП можно списать по сроку давности. По незнаю была на коплена пятизначная сумма, и по другому незнанию была оплачена перед началом деятельности. Можно ли ещё заявить о зачёте её как изличне уплаченной в связи со сроком давности и использовании её в счёт актуальных взносов?

, Эдуард, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Эдуард, здравствуйте. По вопросу списания страховых взносов. Во первых нужна Справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа (ЕНП) (КНД 1120502); Акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП (КНД 1160070). Запросите их в налоговой. Потом можн будет предметно разговаривать.