Я хочу продать квартиру, но без второго собственника я этого не смогу сделать

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться по поводу поиска второго дольщика квартиры.. Это лучше делать через суд?

Я хочу продать квартиру, но без второго собственника я этого не смогу сделать.. А где живет человек не знаю

, Виктория, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Вы можете продать только свою долю, а не целую квартиру. Суд вам не поможет найти второго собственника. И для обращения в суд нужны основания по серьезнее чем поиск второго собственника.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Единственный достоверный источник, из которого можно узнать собственника — Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В нем Росреестр хранит сведения обо всех объектах в стране.

Если вы один из собственников, то можете заказать выписку из ЕГРН с указанием всех собственников в квартире и размер их доли.

Виктория
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо за ответ. Выписка из ЕГРН имеется, но его в списке нет, возможно ли, что он не зарегистрировал свою долю?

А размер вашей доли какой указан?