Можно ли изготавливать копии барельефа Эрнста Неизвестного для продажи?

Доброго времени суток!

Мы дизайн студия, занимаемся изготовлением сувенирных изделий

Сейчас мы хотим реализовать гипсовую миниатюру советского барельефа, созданного в реальности скульптором Эрнстом Неизвестным в городе Ашхабад, Туркменистан в 1975 году

На подставке под наш барельеф есть табличка с указанием авторства реального объекта

Хотим уточнить, могут ли у нас возникнуть проблемы с юридической стороны вопроса, скульптор Эрнст Неизвестный умер в 2016 году, будучи гражданином США

Буду ждать вашего ответа!

, Илья, г. Москва

Здравствуйте! Нет не можете Вы заниматься копированием и реализацией без получения разрешения от правообладателя — которыми могут выступать наследники.

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности… ребовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

Учитывайте, что по некоторым произведениям права могут быть переданы в музеи на основании

Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ

Статья 36. Публикация музейных предметов и музейных коллекций