Здравствуйте, Илья!
Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. (ст.1281 ГК РФ).
В случае смерти исключительное право на произведение переходит по наследству (ст.1283 ГК РФ).
За исключением случаев наследования выморочного имущества в этом случае исключительное право переходит в общественное достояние
В случаях, предусмотренных статьей 1151 настоящего Кодекса, входящее в состав наследства исключительное право на произведение прекращается и произведение переходит в общественное достояние. При этом в случае смерти одного из соавторов исключительное право прекращается в части принадлежащего ему права, если произведение состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение, либо, если произведение образует неразрывное целое, доля умершего соавтора в исключительном праве переходит ко всем пережившим соавторам в равных долях.
ст.1283 ГК РФ
Выморочное имущество это когда отсутствуют наследники либо по тем или инным причинам наследники не приняли имущество
, могут ли у нас возникнуть проблемы с юридической стороны вопроса,
Могут.
Во-первых еще действует исключительное право на скульптуру, во -вторых у скульптура могут быть наследники, принявшие наследство.
Учитывайте, что по некоторым произведениям права могут быть переданы в музеи на основании
Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ
Статья 36. Публикация музейных предметов и музейных коллекций