Увольнение по собственному желанию не возвращает работодатель трудовую книжку

Добрый день. Хотела у вас проконсультироваться по следующему вопросу - работодатель не возвращает трудовую книжку: У меня муж увольняется с работы по собственному желанию, но ему отказываются вернуть трудовую книжку, ссылаясь на то что он должен подписать обходной лист, за все года работы в организации прорабом, хотя по трудовой он устроен как водитель-экспедитор, и официально только три месяца, плюс ко всему договор о материальной отвественности он тоже не подписывал, работодатель неоднократно нарушает условия трудового договора, не выдает зарплату и авансы в срок задержки по месяцу бывают, плюс ко всему в отпск сотрудников не отпускает и больничные не оплачиваются. А так же он отказывается оплатить мужу остаток заплаты за прошлый месяц, и часть заработынных денег за этот. Подскажите что можно сделать на какие статья и закон ссылаться, куда нужно обратиться?

, Анна Федосова, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна.

Трудовую книжку работодатель обязан выдать в день увольнения. Не подписанный обходной лист не может быть основанием задержки выдачи трудовой. Супруг может написать жалобу в Трудовую инспекцию и обратиться в суд.