Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Перевод денег между двумя ИП

Добрый день!

Ситуация следующая: 2 официально зарегистрированных ИП, которые являются мужем и женой. Муж попадает в СИЗО, жена забирает банк-клиент мужа и начинает перегонять деньги со счета ИП мужа на свой счет ИП (обратите внимание ! не на личный счет, а на счет своего ИП). Назначение платежа - "перевод средств".

Вопрос - может ли муж взыскать с жены, как с ИП, эти денежные средства? Никакого письменного согласия или распоряжения на управление своим предпринимательским счетом и предпринимательской деятельностью он своей жене не давал.

Как лучше это сделать? Подать в гражданский суд или завести уголовное дело?

15 Апреля 2014, 09:13, вопрос №426762 Анна
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Анна.

    Мужу необходимо написать заявление в полицию

    Статья 160. Присвоение или растрата[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]

    1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

    наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    С уважением!
    15 Апреля 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна. Исходить следует из того, что ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.  Т.е. как обычное физическое лицо. Все доходы, полученные в браке, являются общим совместным имуществом супругов. Неважно, на счете ИП они находятся, или нет. Следовательно и деньги мужа на счете ИП — не его личные средства, а общая совместная собственность супругов. Также, как и деньги на счете его жены. Я уж не говорю о том, что по каким-то причинам доступ к его счету у жены имеется. Значит, муж был согласен предоставить ей доступ к счету.

    Поэтому говорить о возбуждении уголовного дела не имеет смысла.

    Можно говорить только о разделе имущества супругов. Делить имущество, в т.ч., и деньги, о  которых вы пишете, можно и находясь в браке. Мужу также придется доказывать, что эти деньги были потрачены женой без его ведома, когда он находился под стражей. 

    15 Апреля 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день. юридически да, данные денежные средства можно взыскать. При этом здесь будет идти речь о спорах между предпринимателями, которые подлежат рассмотрению в Арбитражном суде соответствующего региона.

    Но ведь следует обратить внимание еще на тот факт, что при перечислении денежных средств необходимо указывать назначение платежа, просто перевод средств осуществлен не может, при поступлении денежных средств банк-клиент автоматически формирует сумму налога, который нужно уплатить в бюджет и т.д. Для подтверждения тех или иных сумм платежа необходимо предоставление основания — договор, счет и т.п.

    15 Апреля 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Однако скорее всего откажут в возбуждении и дополню свой ответ, поскольку

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Но попробовать стоит...

    С уважением!

    15 Апреля 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую. Соглашусь с мнением Татьяны, на мой взгляд состава преступления в данном случае не усматривается.

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. 

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

    Имущество, находящееся в общей совместной собственности супругов, перечислено в п. 2 ст. 34 СК РФ, а именно имущество, нажитое во время брака:

    — доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

    — полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие);

    — приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов внесены денежные средства.

    Естественно, эти деньги Вы сможете попробовать взыскать, однако не факт что это получится, тут во-первых вопрос доказывания, во вторых, вопрос ее права на перевод данных средств себе на счет.

    Исходя из того, что на мой взгляд, эти средства — совместная собственность, у жены был доступ к счету, она была вправе это сделать.

    15 Апреля 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    ИП является физическим лицом, которое отвечает по свои обязательствам своим имуществом и имущество, поступившее на р/с ИП по сути является собственностью физ. лица после уплаты налогов. В связи с этим данное имущество (прибыль после налогообложения) является совместной собственностью супругов.

    Согласно ст.34 СК
    РФк имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов),
    относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,
    предпринимательской деятельности
    и результатов интеллектуальной деятельности,
    полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие
    специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные
    в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо
    иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также
    приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные
    бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в
    иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество
    независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого
    или кем из супругов внесены денежные средства.



    При
    этом согласно ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим
    имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.



    При совершении
    одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов
    предполагается, что он действует с согласия другого супруга.



    Сделка, совершенная
    одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть
    признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга
    только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона
    в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на
    совершение данной сделки.



    Однако, в данном случае, речь идет о
    расчетном счете ИП, который находится в распоряжении только данного ИП,
    использующего пароли доступа при проведении операций. Иными словами жена, придя
    в банк, не сможет распорядиться средствами с расчетного счета ИП, для этого
    нужно нотариальное согласие супруга, исходя из порядка ведения банковских
    операций.



    Поэтому в данном случае, учитывая, что данные средства еще не
    поступили от предпринимательской деятельности на счет физ. лица или были просто
    сняты и тем самым стали общей совместной собственностью, то жена не могла
    производить данный вывод средств, которые могли предназначаться, к примеру, для
    выплат контрагентов, уплаты налогов, аренды, других расходов для
    предпринимательской деятельности. Поэтому в данном случае следует подать иск о
    взыскании убытков, причиненных в результате данных действий супруги,
    распорядившейся средствами без надлежащего согласия.



    15 Апреля 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    При открытии счета ИП в банке заключается договор банковского счета, поэтому банк предпринимает все меры для исключения несанкционированного списания денежных средств.

    В Вашем случае, если я правильно поняла,  списание денежных средств произошло с  использованием надлежащей учетной записи, с предъявлением правильного сертификата, и ЭП  с использованием соответствующего ключа.

    Учитывая, что на ИП распространяются все положения о юридических лицах, жена без ненадлежащего уполномочивая ее на совершение определенных действий  не имела права переводить деньги на свой счет .

    Отвечая на Ваш вопрос: Как лучше это сделать? Подать в гражданский суд или завести уголовное дело?  одно другому не мешает: можно подать заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения и одновременно заявление о возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств.

    15 Апреля 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Тут двоякая ситуация с одной стороны вы — с супругой  ИП, с другой — супруги, поэтому спорные моменты могут возникнуть с определением предмета иска, а также суда в который надлежит подавать иск. По-моему мнению, следует подавать иск в Арбитражный суд и взыскивать переведенную сумму как неосновательное обогащение.

    Согласно ст. 1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
    Согласно ст.1103 ГК РФ Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям: 1) о возврате исполненного по недействительной сделке; 2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения; 3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством; 4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

    Желаю удачи!

    15 Апреля 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна! Отвечу кратко — уголовное дело не возбудят, и несмотря на то, что оба супруга — предприниматели, они по умолчанию, в силу СК РФ могут распоряжаться своим совместным имуществом, к которым будут относится также и доходы мужа от предпринимательской деятельности. Выход из сложившейся ситуации я вижу один — подавать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов (разводиться для этого не обязательно — ст. 38 СК позволяет). Решение суда в данном случае будет играть роль так называемого «брачного контракта», только принудительного)

    15 Апреля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats