Найм мне не кто не сказал, как юридически я могу оформить квартиру на себя?

Добрый день ,подскажите получила квартиру 10 лет назад как сирота ,о том что нужно переделывать договор со спец. Найма в соц. найм мне не кто не сказал ,как юридически я могу оформить квартиру на себя ?

, Лидия, г. Москва
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По окончании срока действия договор найма специализированного жилого помещения может быть продлен на новый срок неоднократно, если пользователь жилого помещения находится в трудной жизненной ситуации, или же подлежит расторжению с заключением в отношении данного жилого помещения договора социального найма (п. 6 ст. 8 Закона N 159-ФЗ).

В целях заключения с лицами, которые относились к категории детей-сирот и достигли возраста 23 лет, договора социального найма в отношении занимаемых ими жилых помещений срок действия договора найма специализированного жилого помещения может быть при определенных условиях сокращен, но не более чем на два года (п. 6.1, пп. 1 п. 6.2 ст. 8 Закона N 159-ФЗ).

При этом действующее законодательство не содержит требований об установлении нуждаемости нанимателя в жилых помещениях на момент истечения срока действия договора найма специализированного жилого помещения (п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020).

Для заключения договора социального найма подготовьте те, которое касаются Вас.

Согласно Административного регламента (Приложение 2 к Постановлению Правительства Москвы от 10.09.2014 N 521-ПП)):

1)запрос (заявление) на предоставление услуги, подписанный вами и лицами, относящимися к членам вашей семьи (далее — члены семьи).

К членам семьи в данном случае относятся: супруг (супруга) и несовершеннолетние дети заявителя (независимо от места их жительства), лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи. За несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, а также недееспособного гражданина подпись ставит соответственно законный представитель или опекун. Несовершеннолетние дети, достигшие 14 лет, и ограниченно дееспособные граждане ставят подпись самостоятельно с согласия законного представителя или попечителя. При обращении в электронной форме запрос (заявление) заполняется путем внесения сведений в интерактивную форму на Портале госуслуг г. Москвы (далее — Портал);

2)согласие членов семьи заявителя и (или) их законных представителей или уполномоченных лиц на подачу запроса (заявления) на предоставление государственной услуги, получение результата ее предоставления, обработку персональных данных, проверку полноты и достоверности указанных в нем сведений, а также на предоставление жилого помещения по договору социального найма (предоставляется в случае обращения в электронной форме). Такое согласие предоставляется путем удаленного подтверждения согласия в личном кабинете Портала (при наличии у указанных лиц полного доступа к услугам Портала) либо путем предоставления (прикрепления к электронной форме) нотариально удостоверенного согласия в форме электронного документа;

3)документы, удостоверяющие вашу личность, а также личность указанных в уведомлении членов вашей семьи. При обращении посредством Портала к электронной форме заявления прикрепляются страницы паспорта гражданина РФ (независимо от того, заполнены данные страницы или нет): о семейном положении, о детях, о ранее выданных паспортах;

4)документ, удостоверяющий личность представителя (при обращении через представителя), а также документ, подтверждающий его соответствующие полномочия (нотариальная или приравненная к нотариальной доверенность либо иные документы, оформленные в установленном порядке);

5)справка о замене паспорта с указанием причины замены за период с 01.01.1991 — в случае замены паспорта в период с даты представления документов на перерегистрацию жителей г. Москвы, принятых на жилищный учет, дата проведения которой указана в Уведомлении (за исключением случаев, если соответствующие сведения находятся в распоряжении МФЦ г. Москвы);

6)свидетельство о рождении или документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный в установленном порядке (в случае его выдачи на территории иностранного государства), — для членов семьи заявителя, не достигших 14-летнего возраста;

7)документ, подтверждающий проживание по адресу регистрации по месту жительства (единый жилищный документ, копия финансового лицевого счета, выписка из домовой книги или иные документы, свидетельствующие о проживании по адресу) (представляется, если функция по начислению платежей за жилое помещение, коммунальные и иные услуги и (или) функция по приему и передаче в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ в отношении жилого помещения не осуществляется ГБУ МФЦ г. Москвы на основании соответствующего договора);

8)согласие вас и указанных в уведомлении членов вашей семьи и (или) представителя (при обращении через представителя) на предоставление жилого помещения по договору социального найма;

9)заявления о несовершении вами и указанными выше лицами за пять лет, предшествующих его подаче, действий, повлекших ухудшение жилищных условий; о наличии/отсутствии изменений в жилищной обеспеченности и составе семьи; о выборе нанимателя предоставляемого жилого помещения и лиц, вселяемых в это помещение в качестве членов его семьи;

10)обязательство вас и указанных выше лиц освободить занимаемое жилое помещение (в случае предоставления помещения с освобождением занимаемого помещения);

11)заявление о включении несовершеннолетнего ребенка в учетное дело (представляется в случае, если в составе семьи указан несовершеннолетний ребенок, не состоящий на жилищном учете).

Указанные в п. п. 8 — 10 документы должны быть нотариально удостоверены либо подписаны в присутствии работника МФЦ (при личном обращении в МФЦ) или подписаны вами и членами вашей семьи (вашими представителями) с последующим подтверждением подписей в МФЦ (п. п. 2.5.1.1.1.13 — 2.5.1.1.1.17 Административного регламента).