8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Я из белгорода, я там прописан и жил до поступления, пройдет ли такая причина: В моем городе плачевная ситуация, нужно уехать на год помочь родителям?

Здравствуйте, я учусь в Политехническом университете Петра Великого, города Санкт-Петербург. Появилась необходимость уйти в академический отпуск. по тем популярным причинам, которые прописаны у них у меня не получится выйти, в том числе и об уходе за пожилым человеком. Я из белгорода, я там прописан и жил до поступления, пройдет ли такая причина: В моем городе плачевная ситуация, нужно уехать на год помочь родителям? Спасибо за ответ

, Артем, г. Москва
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 7.7

Здравствуйте, Артем. 

Появилась необходимость уйти в академический отпуск. по тем популярным причинам, которые прописаны у них у меня не получится выйти, в том числе и об уходе за пожилым человеком. Я из белгорода, я там прописан и жил до поступления, пройдет ли такая причина: В моем городе плачевная ситуация, нужно уехать на год помочь родителям?

 Академический отпуск предоставляется по распорядительному акту руководителя образовательной организации в т.ч. по семейным обстоятельствам, согласно п. 2 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы… высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=148516&dst=1000000001&cacheid=09BD359AA9B9745FCFCDB15F776190ED&mode=splus&rnd=g2DBjCUot38FeCBx#2uVNkCUZijrPkeAH

Данное решение оформляется распорядительным актом руководителя ВУЗа и он же принимает решение о законности и обоснованности причины отпуска. 

Т.е. Вы можете согласовать усно все имеющиеся у Вас причины с рукодителем ВУЗа или изложить их все в своем Заявлении. 

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва
Тоесть такая причина пройдет, и не нужны будут никакие документы?
не нужны будут никакие документы?

Согласно п. 4 данного Постановления: 

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также… документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Т.е. подтвердающие документы предоставлять необхидимо, если это возможно. 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 26.09.2024