Или обязательная процедура сначала соглашение потом суд?
Здравствуйте, хочу лишить отца ребенка родительских прав, но добровольной основе. Хотим подписать нотариальное соглашение, что он отказывается от родительских прав, а я отказываюсь от алиментов которые он мне платит. Когда делают нотариальное соглашение? Возможно ли сделать так, что в суде он согласится от прав на ребенка. А потом я скажу, что алименты все равно платить будет. Или обязательная процедура сначала соглашение потом суд? Или суд и потом соглашение?
Здравствуйте! Семейный кодекс РФ не предусматривает возможность родителя добровольно и в одностороннем порядке отказаться от реализации своих прав и исполнения обязанностей в отношении ребенка.
В данном случае отец ребенка может дать у нотариуса согласие на усыновление ребенка в пользу конкретного лица.
После этого лицо, которое желает усыновить ребенка обращается в суд с иском об усыновлении. Отец ребенка в суде может возражать, да, несмотря на то, что им дано согласие на усыновление у нотариуса.
Отказ от алиментов недопустим и ничтожен по закону.
С момента усыновления биологический отец по закону уже не будет обязан выплачивать алименты, поскольку такая обязанность возникает у нового лица.