Требуется ли мне регистрировать какие либо правовые документы?

Здравствуйте. Я создаю приложение - бота в Telegram. Это приложение несет в себе возможность покупать внутриигровые предметы с помощью обработки платежей предоставляемой самой платформой Telegram. Требуется ли мне регистрировать какие либо правовые документы? Вывод всех покупок будет происходить в криптовалюте.

, Alex, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С точки зрения права вы создаете программу для ЭВМ. Регистрация программы для ЭВМ в Роспатенте является правом, а не обязанностью автора программы. Вы можете ее внести в реестра программ для ЭВМ. Это дополнительная защита ваших исключительных прав на программу. Но вы не обязаны это делать.

Кроме этого, оказывая с помощью этой программы услуги вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, а для этого нужно встать на налоговый учет как индивидуальный предприниматель. Если вы этого не сделаете, то вам грозит административная ответственность.

Так же, оказываю услуги физическим лицам, вы подпадаете под закон о Защите прав потребителя и должны обеспечить соблюдение прав потребителя при оказании услуг. Должен быть договор оказания услуг.

Когда вы обрабатываете платежи, то вам предстоит и обработка персональных данных, а значит вы становитесь оператором персональных данных и должны войти в реестр операторов персональных данных Роскомнадзора.

ну и конечно, нужно платить налоги с доходов от предпринимательской деятельности.