Дарственная или доверенность

Квартира в собственности с 1993года, 1/2 моя,1/2 мамина(маме 77 лет). Мама живет в другом городе . Сейчас я хочу продать ее. Как лучше сделать? Путем дарственной или по генеральной доверенности?

, Светлана, г. Старый Оскол
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана.

Лучше сначала пусть мама подарит Вам свою часть. Налогом дарение между родственниками не облагается. Вы получите свидетельство о собственности на всю квартиру и продать будет проще и лучше.

С уважением!

Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Уважаемая Светлана! Не могу согласиться с Коллегой. В Вашей ситуации проще и выгоднее оформление Генеральной доверенности. Гос.регистрация без Ген.доверенности будет осуществляться в присутствии Дарителя (маму нужно будет вести в УФРС), либо необходимо нотариально заверять договор дарения, а нотариус взыщет сбор исходя из стоимости квартиры. Дарение между близкими родственниками действительно налогом не облагается, однако последующее отчуждение (продажа) Вами доли квартиры, собственником которой Вы являлись менее 3-х лет будет освобождено от налога только если ее стоимость не превышает 500 000 рублей. В противном случае Вы должны будете уплатить налог. Продажа принадлежащей Вашей маме доли квартиры Вами по Ген. доверенности, как минимум, в два раза уменьшит количество обращений в УФРС, явка в УФРС Вашей мамы не требуется.

С уважением,

Перминов А.А.