8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная или доверенность

Квартира в собственности с 1993года, 1/2 моя,1/2 мамина(маме 77 лет). Мама живет в другом городе . Сейчас я хочу продать ее. Как лучше сделать? Путем дарственной или по генеральной доверенности?

, Светлана, г. Старый Оскол
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана. 

Лучше сначала пусть мама подарит Вам свою часть. Налогом дарение между родственниками не облагается. Вы получите свидетельство о собственности на всю квартиру и продать будет проще и лучше.

С уважением!

1
0
1
0
Александр Перминов
Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Уважаемая Светлана! Не могу согласиться с Коллегой. В Вашей ситуации проще и выгоднее оформление Генеральной доверенности. Гос.регистрация без Ген.доверенности будет осуществляться в присутствии Дарителя (маму нужно будет вести в УФРС), либо необходимо нотариально заверять договор дарения, а нотариус взыщет сбор исходя из стоимости квартиры. Дарение между близкими родственниками действительно налогом не облагается, однако последующее отчуждение (продажа) Вами доли квартиры, собственником которой Вы являлись менее 3-х лет будет освобождено от налога только если ее стоимость не превышает 500 000 рублей. В противном случае Вы должны будете уплатить налог. Продажа принадлежащей Вашей маме доли квартиры Вами по Ген. доверенности, как минимум, в два раза уменьшит количество обращений в УФРС, явка в УФРС Вашей мамы не требуется.

С уважением,

Перминов А.А. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
600 ₽
Защита прав призывников
Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще, на другое лицо?
Здравствуйте. Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще ,на другое лицо ? так как он не желает , в случае его смерти тело и выплаты получили родственники.
, вопрос №3807260, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2014