Сколько мне нужно платить будет, при наличии первых двух детей

Здравствуйте, у меня двое детей от первого брака дочь 19 лет (учится в институте на очной форме обучения и сын 12 лет). Мама у них погибла, проживают со мной. Во втором браке у меня есть дочь. Мы развелись и супруга хочет подать на алименты. Сколько мне нужно платить будет, при наличии первых двух детей.

, Титов Александр Валерьевич, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр Валерьевич.

Вы не являетесь плательщиком алиментов на своих старших детей, соответственно алименты будут назначены по статье 81 Семейного кодекса РФ в размере 1/4 от доходов если истец будет просить алименты не в твердой денежной сумме.

С учетом нахождения у Вас на иждивении иных лиц, Вы вправе просить суд снизить размер алиментов.

При этом, вероятность снижения размера алиментов на младшего ребенка маловероятна исходя из указанных Вами обстоятельств.

Есть еще какие-то заслуживающие внимания обстоятельства?

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Если Вам потребуется помощь в подаче заявления об уменьшении размера алиментов, можете обратиться ко мне в чат личных сообщений.

Но, необходимо будет изучить все обстоятельства, которые могут быть учтены при рассмотрении такого дела в суде.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Размер оплаты  алиментов, будет зависеть от  того, каким  способом  будет установлено взыскание  алиментов. Это  может быть и в твердой денежной сумме ,  в процентном отношении ( долях)  ко всем видам дохода .

Уплата алиментов  возможна по  нотариальному соглашению  или на основании  вынесенного  судебного акта .

 Статья 81 СК  РФ :

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/#:~:text=%D0%9F%D1%80%D0%B8%20%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%83%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр Валерьевич.

На дочь во втором браке присудят 1/4 от всех видов дохода по судебному приказу. Вы можете отменить судебный приказ и решить вопрос о размере алиментов в порядке искового производства.

В прядке искового производства предоставляйте документы, что на иждивении находятся несовершеннолетний сын и дочь, обучающаяся по очной форме обучения. Необходимо в суд так же предоставлять расчет  расходов на сына и дочь от первого брака, которые вы производите в течение года.( одежда, питание, канцтовары, лечение и т.д.)

В этом случае возможно снижение законного размера алиментных обязательств на дочь от второго брака.

В силу ч.1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

У Вас всегда есть возможность с мамой дочери от второго брака заключить соглашение об оплате алиментов в нотариальном порядке с определением размера алиментов и уплаты их в добровольном порядке.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Мы развелись и супруга хочет подать на алименты. Сколько мне нужно платить будет, при наличии первых двух детей.

Дети проживают с вами и вы алиментные обязательства в отношении этих детей не несете.В соответствии с этим может быть применима ст.81 СК РФ:

Это в том случае если у вас постоянный заработок.Бывшая супруга для возникновения алиментных обязательств может направить в аппарат мирового судьи заявление о вынесении судебного приказа.Суд вынесет определение о взыскании 1/4 доли от вашего заработка.

Но если вы не имеете постоянного заработка или ваш заработок постоянно меняется или вы самозанятый, она может обратиться в районный суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со ст.83 СК РФ.Что касается размера данной суммы указано здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

В соответствии со ст. 83 СК РФ:

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Обычно это 1/2 доли от установленного законом величины прожиточного минимума с учетом индексации.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр Валерьевич, добрый день.

Алименты взыскиваются либо в долях к заработку, либо в твердой денежной сумме. (ст.81, ст.83 СК РФ).

Алименты в долях к заработку взыскиваются при его постоянном характере у Вас и при условии, если такой способ выплаты не будет нарушать права и интересы общего со второй супругой ребенка. Например, заработок очень мал.

Алименты в долях к заработку взыскиваются на основании заявления о выдаче судебного приказа мировым судьей. (ст.121, ст.122 ГПК РФ) Особенностью приказного производства является то, что судебный приказ выносится без вызова сторон, только на основании тех документов, что представит взыскатель (ст.126 ГПК РФ).

При вынесении судебного приказа у Вас будет возможность его отменить, подав возражения в течение 10 дней со дня получения его копии (ст.128, ст.129 ГПК РФ). После отмены вторая супруга вправе обратиться  с теми же требованиями, только у же в порядке искового производства.

Вы же вправе просить суд учесть, что на Вашем иждивении есть и другие лица, которых Вы обязаны по закону содержать. Это двенадцатилетний сын, проживающий с Вами.

Как разъяснено в п.20 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

19-летняя дочь в число иждивенцев входить не будет, поскольку с наступлением ее 18-летия Ваши родительские обязанности по отношению к ней прекращаются, независимо от того, что она еще учится очно в ВУЗе.

В случае, если будут заявлены требования об алиментах с Вас в твердой денежной сумме, они взыскиваются кратно прожиточному минимуму на детей в регионе проживания ребенка, но подход аналогичный, в п.27 того же Постановления Пленума сказано, что размер алиментов

определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В консультации невозможно сказать наверняка, какой будет размер алиментов, так как слишком мало сведений, да и формате «вопрос-ответ» обсудить все  нюансы нереально, для такого обсуждения необходимо проводить полноценную (не сжатую) индивидуальную консультацию, это возможно в чате.

В любом случае, считаю, что у Вас есть возможность формирования и обоснования позиции о размере алиментов меньше, чем 1/4.

С уважением