Правомерен ли отказ в увольнении?

Добрый день,хочу уволится по собственному желанию из прод супермаркета.Директор отказывает в увольнении из за предстоящей через месяц ревизии.Магазин не считали почти 2 года,я проработала там 6 месяцев.Устраивалась без ревизии.Правомерен ли отказ в увольнении?

, Надежда, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Нет, отказ не правомерен .

Ваше заявление  об увольнении должно быть принято  работодателем.

Увольнение по собственному желанию регулирует статья 80 ТК РФ.В в ней упоминается про тот самый период, в течение которого человеку предстоит выполнять свои трудовые обязанности после написания заявления.

Но на самом деле говорить, что существует какой-то период  отработки при увольнении – не совсем правильно. Согласно законодательству РФ, любой работник может расторгнуть трудовые отношения по своему желанию,  при  этом, он должен предупредить работодателя об этом письменно за две недели. Этот срок  и  называется  «отработкой». Он начинается со следующего дня, после того как сотрудник напишет заявление.

Таким образом,  работодатель  не смотря ни на что  не вправе вас  удерживать   и  трактовать свои условия .